BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
05.03.2015

"Роснефть" захотела подключиться к проектному финансированию

Механизм проектного финансирования, запущенный ЦБ РФ и правительством в начале этого года для поддержки инвестпроектов в условиях затрудненного доступа к рыночному фондированию, заинтересовал нефтяников.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, во второй половине февраля глава "Роснефти" Игорь Сечин направил первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо с рядом предложений по механизму проектного финансирования.

Банки в рамках программы могут рефинансировать в ЦБ кредиты, выданные на инвестпроекты, под 9% годовых. Ставка для заемщиков может превышать этот показатель максимум на 2,5 п.п. (то есть конечная ставка ограничена 11,5%, тогда как ключевая ставка ЦБ составляет 15%). Межведомственная комиссия уже одобрила несколько проектов (строительство сетей связи оператора Тele2, нескольких птицефабрик), но деньги еще никто не получил.

Сечин отмечает, что в сложившихся экономических условиях, когда привлечение финансирования для российских компаний затруднено санкциями Европы и США, а внутренние источники ограничены, проектное финансирование приобретает все большее значение. "Роснефть" считает, что в перечень отраслей, имеющих право претендовать на предоставление финансирования на льготных условиях, необходимо включить нефтегазовую сферу, которая "в настоящее время находится под угрозой в силу геополитической ситуации, введенных санкций, изменения макроэкономических условий", цитирует письмо источник "Интерфакса". Доступ к проектному финансированию должен быть как у добычи полезных ископаемых, в том числе углеводородов, так и у производства нефтепродуктов, полагает "Роснефть".

Кроме того, "Роснефть" считает завышенной и незаслуженной маржу банков-операторов программы, которые получают средства для кредитования проектов от ЦБ. По предложению Минэкономразвития (на момент отправки письма Сечина они еще не приобрели официальный статус, соответствующее постановление правительства было подписано спустя несколько дней - ИФ), ставка для заемщиков не должна превышать ставку для банков на 2,5 п.п. Роль банков в этом механизме фактически заключается лишь в перераспределении денег ЦБ, поэтому маржа для них не должна превышать 1 п.п., считает "Роснефть".

Также компания предлагает исключить право банка менять процентную ставку для заемщика, чтобы не увеличивать риски проектов.

Сейчас для проектов в рамках механизма рефинансирования действует лимит по стоимости - от 1 млрд до 20 млрд рублей. "Роснефть" считает, что эти лимиты нужно пересмотреть, в том числе из-за девальвации рубля. Повышение максимальной стоимости проектов до 100 млрд руб. позволит обеспечить дополнительную поддержку более крупным проектам, которые, в свою очередь, за счет развития смежных отраслей и проектов обеспечат совокупный мультипликативный эффект для бюджета, полагает "Роснефть".

Правительственное постановление, с проектом которого полемизирует нефтяная компания, 21 февраля было подписано, однако ведомствам поручено рассмотреть предложения "Роснефти" и к середине марта проинформировать о результатах, сказал источник "Интерфакса".

Сейчас общий лимит программы рефинансирования под залог инвестпроектов составляет 50 млрд рублей, ЦБ ранее заявлял, что готов увеличить его до 100 млрд рублей. При этом регулятор по-прежнему считает, что специнструменты рефинансирования следует использовать в ограниченных объемах, чтобы они не могли исказить направленность денежно-кредитной политики.
Источник: Interfax

Возврат к списку