BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
17.03.2015

Стратегия развития "Башнефти" принципиально не изменится

  В Уфе состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО АНК "Башнефть", на котором были прекращены полномочия прежнего Совета директоров и избран новый состав руководящего органа компании. В него вошли десять человек.

Историческим событием для Башкортостана и России назвал это мероприятие первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, возглавивший в итоге Совет директоров.

И хотя республика пока не стала акционером компании, в Совет вошли два представителя региональной власти: первый заместитель премьер-министра правительства РБ Рустэм Марданов и министр земельных и имущественных отношений региона Евгений Гурьев. Сделано это для того, чтобы при принятии решений учитывались интересы жителей республики, на территории которой работает "Башнефть".

В ближайшее время, после проведения необходимых казначейских процедур, общая доля Российской Федерации в ОАО АНК "Башнефть" составит чуть больше 75 процентов от уставного капитала и около 85 процентов обыкновенных акций. Из обозначенных 75 процентов, как предполагается, 25 процентов плюс одна акция закрепят за республикой и чуть больше 50 процентов - за Российской Федерацией.

- После того как решения о доле республики будут зафиксированы, Башкортостан начнет получать дивиденды на свои акции - это дополнительные деньги. Причем объем средств, который в том или ином виде компания оставляет в республике, увеличится в несколько раз. Это и налоговые поступления в бюджет, и косвенные вложения в виде создания и поддержания рабочих мест, - отметил Алексей Текслер. - Государство и впредь будет уделять пристальное внимание развитию "Башнефти", которая в прошлом году дала самый большой прирост в процентном отношении по добыче нефти в России. По итогам первых двух месяцев 2015 года мы уже наблюдаем почти 15-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Актуальным был вопрос о внесении изменений в стратегию развития компании в связи со сменой собственника и изменившихся экономических условий в стране.

- Я считаю, что ничего не должно поменяться, потому что у любого акционера одни и те же цели - это получение дивидендов каждый год и будущее развитие компании. Никакой разницы в интересах государства как мажоритарного акционера и миноритарных акционеров нет, - сказал Александр Корсик. - Поэтому я не вижу никаких причин, чтобы менять стратегию компании. Будет, конечно, некоторая модификация стратегии в связи с тем, что наступил нелегкий период. Придется отложить те вещи, которые мы хотели бы сделать сегодня. Это неизбежно. А с точки зрения развития - все то же самое.

По словам президента компании, перенесены некоторые проекты по геологоразведке. При этом действующий проект обеспечивает стабильный прирост разведанных запасов, превышающий фактический объем добычи. - Мы продолжим наращивать объемы добычи нефти в Башкирии, на месторождениях Требса и Титова в НАО и в Западной Сибири. Закончена первая фаза модернизации нефтеперерабатывающих заводов, что дает возможность стопроцентного выпуска топлив стандарта "Евро-5". На второй фазе уйдем от производства дешевых темных нефтепродуктов, вакуумного газойля и мазута. Также будет развиваться розничная сеть, хотя приобретать заправки в этом году, наверное, не станем. Мы не полагаемся на государственное и внешнее финансирование, рассчитываем только на свой денежный поток и, исходя из этого, должны успешно прожить этот год, - озвучил Александр Корсик перспективы компании.

Он также добавил, что у руководства нет планов по сокращению численности работающих.

Рустэм Марданов, возглавивший в Совете директоров комитет по бюджету, особо подчеркнул, что непростой переходный период, волновавший в стране многих и прежде всего - акционеров компании и жителей республики, завершен. Теперь необходимо сконцентрироваться на дальнейшем развитии компании.

Алексей Текслер и Александр Корсик обозначили ориентиры деятельности компании.

Гульназ Данилова
Источник: Российская Газета

Возврат к списку