BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
18.03.2015

Ущерб от экспроприации топлива в трубе на Украине может составить $40 млн - "Транснефть"

Ущерб, который может быть причинен "Транснефти" от возможной экспроприации дизтоплива, находящегося в украинской трубе, оценивается в 40 миллионов долларов, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Во вторник Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу "дочки" "Транснефти" на решение Ровненского суда о национализации украинского участка нефтепродуктопровода "Самара — Западное направление", оставив трубопровод в собственности Украины. Параллельно в украинском суде решается вопрос о принадлежности нефтепродуктов, оставшихся в трубе, его следующее заседание состоится 28 марта.

"В настоящее время там (в нефтепродуктопроводе "Самара — Западное направление") находится 98 тысяч тонн дизтоплива Евро-3 на сумму примерно 40 миллионов долларов. Это главный ущерб, который несет наша компания, потому что часть сырья принадлежит венгерской стороне, часть является технологическим топливом. Так как было решение суда, то форс-мажорные обстоятельства отсутствуют и на нас полностью ложится вся ответственность за отбираемый у нас нефтепродукт", - сказал Демин.

Комментируя решение суда Украины, который оставил трубопровод в собственности Украины, Демин сказал, что в действиях украинской стороны "нет здравого смысла".

"У нас нефтепродуктопровод забрали силовым вариантом в наивном расчете, что мы продолжим качать. В действиях, мы полагаем, нет здравого смысла. Прокачка уже четыре месяца не идет, они сами остановили прокачку. Когда мы пытались заменить Евро-3 на Евро-5, они остановили прокачку. Единственное, что нас радует в этом случае, что мы не успели поменять топливо и Евро-5 стоит значительно дороже", - сказал Демин.

Кроме того, Демин заметил, что давление в трубе продолжает падать. "Это значит, что количество незаконных врезок увеличивается и оттуда выкачивается топливо", - резюмировал представитель компании.
Источник: РИА «Новости»

Возврат к списку