BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
18.03.2015

"Транснефть" не будет продолжать прокачку по украинскому нефтепродуктопроводу после решения суда о его национализации

"Транснефть" не видит оснований после решения Высшего хозяйственного суда Украины продолжать прокачку нефтепродуктов по украинскому нефтепродуктопроводу. Об этом заявил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Решение арбитража Украины - это фактически силовое решение вопроса о правах собственного на него", - сказал представитель компании. "Очевидно, остается наивный расчет, что мы проложим прокачку. Но мы этого делать не будем".

Демин отметил, что решение украинских судебных органов и прокуратуры подвели предприятие к фактическому банкротству, когда нет ресурсов для продолжения его нормальной хозяйственной деятельности.

По его словам, пока прокачка по нефтепродуктопроводу невозможна до решения кассационной инстанции Украины 28 марта, так как технологические узлы опечатаны.

"Тем не менее, давление в нефтепродуктопроводе падает, что подтверждает версию о продолжении несанкционированного отбора дизельного топлива из трубопроводной системы", - резюмировал представитель "Транснефти".

Национализация актива

Как ранее сообщал ТАСС, Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы "дочки" "Транснефти" на решение Ровенского хозяйственного суда. Таким образом, суд признал право на национализацию активов "Транснефти" на Украине.

"Транснефть" в начале декабря 2014 года обжаловала в высшем хозяйственном суде Украины решение апелляционной инстанции хозяйственного суда Ровенской области, который признал законным решение о национализации нефтепродуктопровода "Транснефти", находящегося на балансе "ПрикарпатЗападтранс" /входит в структуру активов ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт"/ и проходящего по территории западной Украины в направлении Венгрии.

"Решение об изъятии нефтепродуктопровода приведет к полной остановке транзита в европейские страны, так как правовая основа для дальнейших инвестиций и технического обслуживания инфраструктуры исключается", - заявила тогда "Транснефть", отмечая, что решение апелляции противоречит межправительственным соглашениям, и "Транснефть" будет добиваться его отмены, действуя в правовом поле.

Необоснованные потери

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой главу компании Николая Токарева, "Транснефть" готова прекратить работу нефтепродуктопроводной "дочки" "ПрикарпатЗападтранс" на Украине.

"Мы готовы закрыть нефтепродуктопровод. Невелико богатство", - сказал он в середине декабря. Глава компании добавил, что, помимо постоянных претензий в течение последних двух лет по праву собственности на нефтепродуктопроводную систему, "Транснефть" несет значительные потери, связанные с несанкционированным отбором дизтоплива.

"Ежегодные потери составляют порядка 67 млн евро", - сказал он.

Нефтепровод Самара - Западное направление, находящийся на балансе "ПрикарпатЗападтранса", эксплуатируется более 40 лет. Соглашением между Украиной и Российской Федерацией о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 года трубопровод был признан имуществом России. Однако с 2005 года на Украине искусственно поддерживалась неурегулированность правового статуса объектов "ПрикарпатЗападтранса". Такая ситуация препятствовала началу капитального ремонта и реконструкции нефтепровода, что создало экологические риски. Одновременно рос объем хищения топлива, достигавший в отдельные месяцы до 1 тыс тонн.

"Юго-Запад транснефтепродукт" /дочернее предприятие "Транснефтепродукта"/ осуществляет транспортировку экспортных поставок нефтепродуктов в Венгрию и Латвию. Нефтепроводы имеют общую протяженность более 7 тыс км и пролегают по территории 11 субъектов РФ и двух соседних государств - Украины и Белоруссии.
Источник: "ТАСС"

Возврат к списку