BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
19.03.2015

АФК "Система" договорилась о компенсации с продавцом "Башнефти"

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – АФК "Система" заключила мировое соглашение с ООО "Урал-Инвест", у которого в 2005-2009 годах приобрела активы башкирского ТЭКа, изъятые государством в прошлом году. Сумма компенсации, которую "Урал-Инвест" выплатит "Системе", снижена с присужденных судом 70,7 млрд руб. до 46,5 млрд рублей.

По условиям соглашения, АФК вложит 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал" (владеет 100% "Урал-Инвеста"), сообщил "Интерфаксу" адвокат фонда Сергей Макаренко.

Стороны отказываются от взаимных претензий, сообщил он. Мировое соглашение подлежит утверждению судом. По законодательству оно должно быть рассмотрено в течение месяца.

В феврале 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Системы" к "Урал-Инвесту" о взыскании 70,7 млрд рублей. Суд решил, что, покупая активы БашТЭКа, "Система" действовала добросовестно, а "Урал-Инвест" не имел права их продавать. Это решение вступило в законную силу в четверг, так как "Урал-Инвест" не подал апелляцию.

При этом продавец "Башнефти" сообщил, что не в состоянии в полном объеме исполнить решение суда, так как не располагает требуемой суммой. На этой неделе представители АФК и благотворительного фонда "Урал" провели переговоры о снижении суммы взыскания и достигли компромисса.

В рамках мирового соглашения "Урал-Инвест" также отзывает иск о собственном банкротстве, поданный 10 марта для защиты от выплат "Системе", сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к башкирской компании. Иск был оставлен судом без движения до 16 апреля. В настоящее время счета "Урал-Инвеста" арестованы.

В октябре 2014 года "Башнефти" вместе с другими активами БашТЭКа, кроме электроэнергетических, перешла в собственность государства. Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, ранее сообщил, что "Урал-Инвест" может претендовать на возврат из бюджета уплаченного ранее налога на прибыль от продажи БашТЭКа. Речь идет о сумме в размере 16-17 млрд рублей.

Возврат к списку