BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
19.03.2015

«Сибирская генерирующая компания» снова угрожает оставить без тепла пол-Барнаула

«Сибирская генерирующая компания» заявила о том, что примерно половине жителей Барнаула уже в начале апреля грозит отключение тепла. Причиной досрочного прекращения отопительного сезона может стать конфликт между СГК и «Сибпромжелдортранс». Между тем городские чиновники склонны винить в сложившейся ситуации именно ресурсовиков, пеняя СГК на то, что компания излишне педалирует тему социальной ответственности перед потребителями.
Как сообщает пресс-служба СГК, с 16 марта Алтайское отделение ОАО «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ) прекратило подачу и уборку вагонов с углем для Барнаульской ТЭЦ-3 (входит в СГК и обеспечивает теплом порядка 45 % жителей краевого центра— прим. ред. «БФ»). Железнодорожные пути, принадлежащие СПЖТ, являются единственным способом доставки угля, а также химреагентов на барнаульские станции. В настоящий момент запасы угля на ТЭЦ-3 превышают норматив Минэнерго на 53 тысячи тонн. По оценке специалистов СГК, такая ситуация сохранится до 25-26 марта. После этого, если подача вагонов не возобновится, запасы угля окажутся ниже нормативных значений, и станция будет вынуждена перейти в режим повышенной готовности. Как только объем топлива достигнет уровня неснижаемого остатка (ориентировочно еще через три дня), на предприятии будет введен режим ЧС. В таком режиме станция сможет проработать не более недели, после чего будет остановлена, а теплоснабжение потребителей, которых не удастся переключить на другие источники, полностью прекращено.
В качестве основания прекращения подачи и уборки вагонов СПЖТ называет задолженность Барнаульской ТЭЦ-3 за данные услуги, которая в настоящий момент составляет 95 млн рублей. Предприятие не оспаривает наличие долга перед поставщиком и принимает все возможные меры для его погашения, заявляют в СГК. Платежи осуществляются ежедневно. Тем не менее, в связи с ухудшением в 2015 году финансового состояния компании из-за роста неплатежей за поставляемые энергоресурсы и снижения доступности кредитов, барнаульские ТЭЦ не имеют возможности переводить транши в адрес СПЖТ в полном объеме. Для урегулирования ситуации СГК предложила СПЖТ график погашения имеющейся задолженности при сохранении текущих платежей. Он предусматривает полное погашение задолженности до конца I полугодия 2015 года. Однако данный вариант не был принят.
Начиная с февраля текущего года СПЖТ заблокировало доставку ряда грузов на барнаульские ТЭЦ (с 18 февраля - вагон с технической солью для ТЭЦ-3, с 27 февраля по 11 марта – цистерны с серной кислотой и едким натром для ТЭЦ-2), что не только создало угрозу нормальной работе станций, но и якобы повлекло за собой риск возникновения ЧС, причинения вреда людям и окружающей среде, настаивают в СГК. Такую точку зрения в частности приводит директор Барнаульской ТЭЦ-3 Игорь Лузанов.
Между тем барнаульские чиновники отреагировали на шантаж со стороны ресурсовиков закономерным образом. «В очередной раз возникшая  у СГК финансово-хозяйственная проблема переведена в социальную плоскость. Вместо того, чтобы решать проблемные вопросы в правовом поле, руководство компании придает огласке выяснение отношений двух хозяйствующих субъектов, создавая тем самым общественный резонанс», - говорится в официальном релизе горадминистрации. По мнению мэрии, потенциальную угрозу создает именно СГК, не выполняя обязательств по своевременной оплате предоставленных СПЖТ услуг.
Тем не менее сити-менеджер краевого центра Игорь Савинцев направил в адрес гендиректора ОАО «Сибпромжелдортранс» письмо с просьбой «найти возможность подавать уголь в количестве, необходимом для отопления городских объектов до завершения отопительного сезона». В свою очередь, администрация Барнаула обязуется оказывать СПЖТ содействие в урегулировании финансовых вопросов с владельцами барнаульских ТЭЦ.
Как уже сообщалось, в середине февраля Верховный Суд РФ не поддержал претензии СГК в отношении величины тарифа на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях СПЖТ. Кстати, за текущий отопительный сезон СГК прибегает к своеобразному шантажу уже не в первый раз. Так, еще в октябре 2014 года руководство ОАО «Барнаульская генерация» («дочка» СГК — прим. ред. «БФ») пыталось «перевоспитать» поставщика технической воды, ООО «Сибирская строительная компания». В качестве аргумента также указывалось на то, что около половины жителей краевого центра останется без тепла и горячей воды. Характерно, что тогда уже ресурсовики имели непогашенные задолженности перед партнером, при этом публично заявляя о «несправедливом» тарифе.

Возврат к списку