BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
19.03.2015

Ситуация с сокращением сотрудников на предприятии «Курганхиммаш» - на контроле Правительства Курганской области

Ситуация с сокращением сотрудников на предприятии «Курганхиммаш» находится на контроле Правительства Курганской области. На очередном заседании штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации 18 марта эта тема стала основной для обсуждения.



Как пояснил генеральный директор ООО «Курганхиммаш» Игорь Корытько, для увеличения производственных показателей, загрузки предприятия и получения прибыли заводу необходима оптимизация. Именно поэтому в прошлом году  было принято решение отказаться от вспомогательных производств, сократить число работающих до 1500 человек, перейти на режим жесткой экономии. За последнее время с завода ушло 210 специалистов.  Сейчас на очереди — еще более 70.



Участники совещания отметили тот факт, что в области существует дефицит кадров рабочих профессий, и сократив штатную численность, набрать новых работников будет проблематично.



Также на заседании штаба обсудили текущую ситуацию по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. Основной проблемой в этом вопросе остается недоимка. Работа по снижению задолженности проводится, однако, несмотря на положительные результаты, стопроцентного возврата долгов ждать не приходится: некоторые предприятия объявлены банкротами. Вместе с тем председатель штаба, заместитель Губернатора — директор Департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов рекомендовал предоставить штабу список «предприятий -антилидеров», чтобы принять по ним конкретное решение.



Массу предложений по трудоустройству инвалидов по зрению и по выходу двух предприятий Всероссийского общества слепых в регионе из кризиса высказала Председатель Курганской областной организации инвалидов Всероссийского общества слепых Валентина Зырянова. Все они будут рассмотрены руководством штаба для поддержки незрячих зауральцев.



Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец

Возврат к списку