BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
26.03.2015

В стране кризис, а экономика в Свердловской области растет. Эксперты об уральском секрете

В свердловской промышленности по-прежнему не чувствуется финансовый кризис. По данным Федеральной службы госстастики по Свердловской области, объем отгруженной промышленной продукции в январе-феврале составил 269,5 миллиарда рублей. Это 132,9% по отношению к такому же отрезку времени в прошлом году. Основной подъем замечен в обрабатывающем производстве (рост — 140%), металлургии (160%), создании резиновых и пластмассовых изделий (150%).

«Цифры, которые мы видим, свидетельствуют о том, что промышленный комплекс области сегодня работает на полную мощность, — говорит исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева. — Показатели по отгрузке в стоимостном выражении увеличили НТМК( 26,6%), „ВИЗ—Сталь“ (216,7%), Завод имени Серова (160,5%), КУМЗ (72,8%), „Уралэлектромедь“ (385%). Мы видим, что усилия губернатора и правительства своевременны и экономически верны».

Сергей Кочнев, замруководителя УФНС по Свердловской области, доволен показателями: «Они говорят об устойчивости уральской экономики и хорошей работе властей по поддержке промышленного сектора. Если темпы роста сохранятся, мы можем рассчитывать на пополнение налоговых доходов».

Владимир Недзельский, директор «Уралэлектромаша», демонстрирует устойчивость промышленности на собственном примере: «Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства предоставил нам субсидию на модернизацию. Предприятие прибрело новое оборудование, которое позволит за три года увеличить объемы выпускаемой продукции в два раза. Количество рабочих мест после получения субсидии уже выросло на 5 процентов, а к 2017 году рост составит до 10 процентов».

Директор свердловского Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин вспоминает 2007 год, когда одним из признаков наступления кризиса было падение загрузки заводов ЖБИ до 40%: «Тогда мы понимали, что в ближайшей перспективе сдачи новых объектов не будет. Сейчас загрузка ЖБИ в регионе полная. Мы можем быть уверены — в ближайшее два-три года ситуация будет благоприятной. К сегодняшнему дню строительная индустрия региона прошла серьезное техперевооружение,по его темпам мы на первом месте в России за последние семь-восемь лет».

Напомним, что в начале 2015 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев лично проводил консультации с представителями бизнеса, промышленности, экспертами, чтобы выработать четкую дорожную карту по импортозамещению и сдерживанию кризиса.

Возврат к списку