BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
27.03.2015

В Новосибирской области прошло обсуждение федерального проекта «Умное» ЖКХ России»

Новосибирская область стала первым регионом в РФ, где началось обсуждение федерального проекта «Умное» ЖКХ России: комплексная стратегия модернизация на базе интеллектуальных информационных технологий». Регион рассматривается как одна из пилотных площадок для возможной реализации проекта.
Проект «Умное» ЖКХ России» разработан группой экспертов при поддержке Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в ходе технологического форсайта «ЖКХ-2030» в октябре 2014 — марте 2015 года. В настоящее время началось обсуждение проекта в регионах РФ с экспертным сообществом. Результатом работы технологического форсайта «ЖКХ-2030» станет адресный план мероприятий, предусматривающий ряд качественных изменений в жилищно-коммунальном секторе страны.

В Новосибирске дискуссия состоялась 26 марта в рамках круглого стола «Роль и место современных информационных технологий в комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ». В ней приняли участие министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким и руководитель департамента информатизации и развития информационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, ведущие федеральные отраслевые эксперты, руководители и специалисты управляющих компаний, ресурсоснабжающих и эксплуатационных предприятий ЖКХ Новосибирской области, специалисты в сфере IT.

Среди тем, которые обсуждались в рамках круглого стола: использование энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном комплексе, исключительная роль IT в комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ, возможности использования инновационных разработок для снижения стоимости коммунальных услуг и повышения их качества.

В приветственном слове к участникам круглого стола Евгений Ким подчеркнул важность использования  IT в сфере ЖКХ, отметив, что их применение позволяет повысить качество обслуживания, добиваться экономии путём пересмотра с помощью инструментария IT энергоэффективности, принципов управления домом, организации работы эксплуатационных служб. «Очень важно, что первый такой круглый стол проводится именно в Новосибирской области. Наш регион традиционно находится в числе передовых в применении новых технологий», – отметил  министр.

Возврат к списку