BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
27.03.2015

ФАС и «Роснефть» договорились о формировании цен на бензин

«Роснефть» и Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подписали стандарт, определяющий основные принципы формирования цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке, сообщила в четверг пресс-служба крупнейшей российской нефтяной госкомпании.

Стандарт определяет также общий порядок реализации автомобильного топлива в России в соответствии с действующим законодательством.
Подписи под стандартом поставили глава ФАС Игорь Артемьев и председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин. Артемьев назвал подписание документа «беспрецедентным событием», определяющим «строгие стандарты прозрачности, позволяющие открыто и понятно для всех игроков реализовать принцип недискриминационного доступа к нефтепродуктам». «Этот документ позволяет пресечь 95% даже теоретически возможных нарушений», — приводятся в пресс-релизе слова главы ФАС.
«Документ повышает прозрачность и снижает риски не только для компании «Роснефть, но и для всех участников рынка», — заявил при подписании стандарта Сечин.
Разработка стандарта были предписана антимонопольной службой в ходе сделки о приобретении «Роснефтью» компании ТНК-ВР в марте 2013 года (сумма сделки составила $56 млрд).
Новый стандарт обязует «Роснефть» реализовывать моторное топливо всем контрагентам на внутреннем рынке, в том числе дочерним и зависимым обществам, по единым крупнооптовым ценам. Эти цены должны рассчитываться на основе цен собственных биржевых продаж и с учетом рыночных ценовых индикаторов, в том числе экспортной альтернативы. «Роснефть» также обязуется не допускать дискриминации других участников рынка.
Сечин сразу после подписания стандарта сообщил журналистам, что розничные цены на бензин в России могут вырасти. «Будет рост спроса — будет рост цены», — заявил глава «Роснефти». Он признал, что экономика нефтепереработки в России изменилась. «Но ситуация под контролем, и необходимый уровень переработки будет обеспечен, и внутренний рынок не пострадает», — приводит его слова агентство РИА Новости. Сечин пообещал, что «Роснефть» не снизит объема продаж нефтепродуктов через биржу и сохранит ее на нынешнем уровне — в районе 30%.

Возврат к списку