BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
31.03.2015

«Газпром» завершил масштабную 3D сейсморазведку на Чаяндинском НГКМ

Компания «Газпром геологоразведка» завершила масштабные сейсморазведочные работы методом 3D на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщает пресс-служба дочерней структуры «Газпрома».

На Чаяндинском НГКМ применялась широкоазимутальная сейсморазведочная съемка с повышенной плотностью регистрации данных. Объем геофизических исследований составил 6 300 кв. км, говорится в сообщении.

«По количеству привлеченных мощностей и объему выполненных работ этот проект можно назвать одним из самых масштабных, осуществленных в нашей стране. Важно и то, что примененный на Чаянде метод позволяет увеличить степень надежности и информативности исследований», – приводятся в сообщении слова генерального директора компании Алексея Давыдова.

На основе полученных данных будет построена трехмерная геолого-геофизическая модель Чаяндинского НГКМ, уточнено геологическое строение залежей углеводородов. На основе проведенных исследований на месторождении будут продолжены геологоразведочные работы (ГРР).

В текущем году «Газпром геологоразведка» планирует построить 7 разведочных скважин, пробурить более 15 тыс. метров горных пород. На этом комплекс ГРР на Чаяндинском НГКМ будет завершен, после чего «Газпром» представит на утверждение Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых генеральный пересчет запасов по месторождению.

Запасы Чаяндинского НГКМ на сегодняшний день оцениваются в 1,45 трлн кубометров. Это самое крупное по запасам газа месторождение в Якутии.
Добычу газа на Чаяндинском НГКМ планируется начать в конце 2018 года. В течение нескольких лет месторождение выйдет на проектную мощность –25 млрд кубометров газа в год.

Чаяндинское НГКМ будет источником газа для газопровода «Сила Сибири», который пройдет по территории трех субъектов РФ: Иркутская область, Республика Саха (Якутия) и Амурская область, а в перспективе соединится с ГТС «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

«Газпром» ведет геологоразведку на Чаяндинском НГКМ с 2009 года. Масштабные полевые сейсморазведочные работы были начаты в январе 2011 года. В 2014 году на объекте было выполнено почти 2000 кв. км сейсморазведочных работ 3D, построено 9 разведочных скважин, пробурено более 16 тыс. метров горных пород.

«Газпром геологоразведка» – 100-процентное дочернее общество «Газпрома», обеспечивающее проведение всего комплекса ГРР по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе РФ, а также доразведку запасов уже открытых месторождений и их подготовку к разработке.

Геологоразведка

Возврат к списку