BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
02.04.2015

"Лукойл" призвал тюменские предприятия активнее участвовать в тендерах

ООО «Лукойл-Западная Сибирь» призвала тюменские предприятия активнее участвовать в тендерах компании.

«Перечень продукции, которую выпускают местные предприятия, нами востребован. Но, пока поставщики не активно принимают участия в тендерах. Мы призываем вас не гнаться за большой прибылью, а занять какую-то нишу с минимальной рентабельностью, зарекомендовать себя как качественного поставщика. Тем более, у нас практикуется, что если предприятие-партнер исполняет все условия тендера не один год, то мы может перейти на сотрудничество без тендеров, - в ходе сегодняшней биржи контактов по вопросам импортозамещения сообщил заместитель генерального директора по общим вопросам «Лукойл-Западная Сибирь» Виктор Невмержицкий. – Мы часто слышим, что вы занимаетесь модернизацией предприятия, техническим перевооружением. Держите нас в курсе дел, мы готовы выезжать на ваши заводы, узнавать про разработки. Мы предлагаем начать совместную работу с малого, например, с комплектующих запасных частей к технологическому оборудованию. А потом будем от простого переходить к сложному».

Замдиректора «Лукойл-Западная Сибирь» отметил, что в 2014 году 11 компаний региона выиграли тендеры на поставку (предприятия поставили в «Лукойл» оборудования и материалов на сумму 837 млн рублей), а в 2015 году их число снизилось до 8.

«Сумма закупок нефтегазовой компании за прошлый год - менее 900 млн рублей. Это непозволительно низкая цифра. Вы имеете право, возможность и ресурс поставлять намного больше, - обратился к представителям местных компаний заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. - Но надо понимать, что все зависит от вашей инициативности, клиентоориентированности, оперативности. Ни «Лукойл», ни другой заказчик под вас не прогнется. Если вы не предпринимаете никаких действий, то о сотрудничестве не может быть и речи. Сегодня время покупателя».

Как рассказал РБК Тюмень технический директор ООО «Тюмень Прибор» Дмитрий Прокофьев, у компании есть собственные наработки по производству приборов средств автоматизации для нужд нефтегазовых компаний. В частности, это датчики давления и температуры, системы управления. «Мы и ранее сотрудничали с «Лукойл-Западная Сибирь», но в качестве поставщика импортной продукции. Теперь мы выступаем в качестве отечественного изготовителя», - уточнил он.

По словам г-на Прокофьева, отечественной продукции не просто было пробиться на этот рынок. Специфика отрасли такова, что в све время российская электронная промышленность работала в основном на военную отрасль и нефтегазовая ниша была занята иностранными компаниями.

Подробнее на РБК:
http://t.rbc.ru/tyumen_topnews/02/04/2015/968027.shtml

Возврат к списку