BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
06.04.2015

Россия и Китай ведут переговоры по атомному сотрудничеству

«Активно обсуждается расширение сотрудничества РФ и Китая в атомной отрасли», – заявил источник. Он добавил, что в финальной стадии находится обсуждение строительства седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС в Китае, передает РИА «Новости».
В феврале глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай зафиксировали общий подход к международным проблемам. Тогда же министр заявил, что отношения Москвы и Пекина переживают период небывалого подъема.

В конце июля 2014 года «Русатом Оверсиз» и китайская CNNC New Energy подписали меморандум о строительстве плавучих атомных электростанций (ПАТЭС). Китай интересует возможность использования ПАТЭС в первую очередь для обеспечения островных территорий и месторождений по добыче углеводородов на шельфе. Российская сторона заинтересована в сооружении не одной ПАТЭС, а целой серии таких станций.

При участии Росатома в КНР построены два энергоблока Тяньваньской АЭС (ТАЭС), ведется строительство еще двух блоков, ведутся переговоры по сооружению седьмого и восьмого блоков ТАЭС.

Возврат к списку