BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
07.04.2015

Мощность первой очереди энергомоста в Крым составит 350-400 МВт

Согласно документу, первая очередь должна быть введена в строй до 25 декабря 2015 года. Нарушение срока окончания работ влечет начисление пени в размере 2 миллионов рублей ежедневно.

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости/Прайм. Мощность первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива составит 350-400 МВт, говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, первая очередь должна быть введена в строй до 25 декабря 2015 года. Нарушение срока окончания работ влечет начисление пени в размере 2 миллионов рублей ежедневно. Уточняется, что к обстоятельствам непреодолимой силы не относятся международные санкции в отношении РФ, заказчика или подрядчика.
Предельная стоимость всего проекта энергомоста составляет 47,66 миллиарда рублей. Ранее в понедельник глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что бюджетное финансирование строительства в 2015 году предусмотрено в размере 14 миллиардов рублей. Строительство энергомоста в Крым ведется в рамках ФЦП, подрядчиком выступает дочерняя компания "Россетей" — ОАО "ЦИУС ЕЭС", говорил в конце марта заместитель гендиректора "Россетей" Дан Беленький.
Заказчиком выступает "Российское энергетическое агентство". По словам Беленького, в соответствии с ФЦП строительство должно вестись до 2017 года, вторая очередь позволит увеличить поставки до 800-840 МВт. Сейчас Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины.
Российская компания "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" в конце декабря подписали контракт на экспорт электроэнергии из РФ на Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма. Контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Таким образом, российская сторона в полном объеме удовлетворила заявку Украины на поставки электроэнергии. При этом соблюдено условие РФ — обеспечить в ответ электроэнергией Крым.
На сегодня поставки электроэнергии осуществляются в Крым только с Украины. В конце прошлого года Украина ограничивала и несколько раз даже полностью прекращала поставки электроэнергии в Крым. Строительство энергомоста позволит создать альтернативу.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150406/1056979334.html#ixzz3WbdtdU1g

Возврат к списку