BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
08.04.2015

В Мурманске начала работу V международная конференция «Логистика в Арктике»

Повышение конкурентоспособности Северного морского пути, особенности построения транспортно-логистической инфраструктуры в Арктике и технологии предотвращения чрезвычайных ситуаций и спасательных операций в этом стратегически важном регионе стали основными темами V международной конференции «Логистика в Арктике», которая начала сегодня свою работу в Мурманске.
  
Участниками конференции стали более 120 руководителей и специалистов компаний нефтегазового сектора и транспортно-логистического комплекса, представители научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений России и многих арктических и приарктических государств - Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии, Великобритании и США.
Приветствуя гостей, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий отметил, что тема конференции актуальна и неразрывно связана с задачей комплексного развития Северного морского пути в интересах арктических регионов, которая была поставлена президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию.
«Мы рассматриваем развитие региональной инфраструктуры как часть общей задачи по развитию Северного морского пути и Арктики. Мурманская область - арктический регион, имеющий стратегический статус ключевого звена в обеспечении геополитических и экономических интересов РФ в Арктике. Наш порт - начало Северного морского пути - всегда был и остаётся базовым и исключительным. Поэтому проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», с реализацией которого преимущества порта многократно возрастут, играет решающую роль в развитии Арктики», - рассказал Григорий Стратий, добавив, что возможности мурманского порта высоко оценены многими нефтегазовыми компаниями, который выбирают Мурманскую область для создания логистических баз поддержки своей производственной деятельности.
Учитывая стратегическое значение высокоширотной морской транспортной магистрали, вопрос о развитии Северного морского пути включён в повестку первого заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, в котором примет участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, сообщил Григорий Стратий.
Насыщенная программа конференции «Логистика в Арктике» включает пленарные заседания по вопросам развития и повышения конкурентоспособности Северного морского пути, транспортно-логистических операций на шельфе Арктики и развития береговой инфраструктуры. В формате «круглого стола» участники конференции обсудят технику и технологии предотвращения чрезвычайных ситуаций и организацию спасательных операций.
Григорий Стратий особо подчеркнул, что одно из важнейших мест среди рассматриваемых вопросов занимает экология.
«Необходимо принять все возможные меры для сохранения уникальной экосистемы и биологических ресурсов этой северной территории, за которую власть и бизнес несут солидарную ответственность перед будущими поколениями. Нам всем необходимо перенимать друг у друга успешный опыт, тесно взаимодействовать в деле безопасного и эффективного освоения Арктики», - заметил вице-губернатор и выразил уверенность в том, что на площадке конференции состоится взаимовыгодный и плодотворный диалог.
Организатором конференции выступает НО «Ассоциация подрядчиков арктических проектов «Мурманшельф» при поддержке Правительства Мурманской области. Соорганизаторами конференции являются Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области и Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

Возврат к списку