BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
09.04.2015

«Башнефть» откроет в Самарской области 60 новых заправок

ОАО АНК "Башнефть" за три-четыре года увеличит число заправок в Самарской области до 50-60, сообщает Интерфакс со ссылкой президента компании по региональным продажам Дмитрия Панюкова.

Сделано это будет в основном за счет покупки действующих АЗС.

«На мой взгляд - это намного быстрее, чем поиск земли. Для нас приоритетными являются крупные города - Самара и Тольятти. И если в Тольятти еще можно найти свободные участки, то в Самаре из-за плотной застройки это будет сделать гораздо сложнее", - цитирует агентство Панюкова.

Сколько компания вложит в открытие новых АЗС, Панюков не сообщил.

«Башнефть» не собирается сохранять партнерские сети в регионах присутствия, поэтому из Самарской области уйдут заправки, работавшие с компанией по франшизе.

До 2019 г. "Башнефть" планирует занять 15-20% регионального розничного рынка.

В декабре прошло года «Башнефть» купила ООО "АЗС Актан", владеющего сетью из 17 автозаправочных станций в Самарской области. Сумма сделки - 1,2 млрд рублей. Большинство приобретенных АЗС расположены в Самаре и пригороде, а также на трассе М5 "Урал".

По информации пресс-службы "Башнефти", приобретенная сеть включает часть автозаправок группы компаний "Роза Мира" - независимого оператора розничного рынка моторного топлива Самарской области.

До покупки "Актана" "Башнефть" продавала нефтепродукты в Самарской области через 3 автозаправки купленной в 2014 г. сети "Оптан" и 41 АЗС компаний-партнеров.

По данным на 30 сентября 2014 г. у "Башнефти" было 565 собственных АЗС в 16 регионах России, а также 220 партнерских АЗС в 9 регионах страны.

Возврат к списку