BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
10.04.2015

Запуск второй очереди Юго-Западной ТЭЦ могут перенести на три года

Причиной переноса стали планы реконструкции газораспределительной станции «Лаголово». Ранее, в середине марта, планировалось, что запуск будет перенесен на конец 2015 года по причине экономического кризиса, сообщает Коммерсантъ.

Сейчас строительство второго блока почти закончено, на ТЭЦ запущена наладка оборудования. Для запуска второй очереди необходима реконструкция газораспределительной станции, но за время строительства выяснилось, что ГРС нужно не просто реконструировать, а полностью перенести на новое место, так как рядом с ней появились жилые дома.

Отметим, что строительство газопровода до существующей ГРС обошлось бюджету в 5 миллиардов рублей. Кроме того, на импортное оборудование второй очереди ТЭЦ существует гарантия, действующая 36 месяцев — следовательно, к моменту запуска станции срок ее может истечь.

При этом газораспределение для первой очереди Юго-Западной ТЭЦ (уже работающей) происходит от станции «Горелово», с которой проблем нет.

Из 12,7 млрд. рублей стоимости второй очереди большая часть денег уже выделена и потрачена. На оставшиеся работы требуется 3,5 млрд. рублей. 3,2 млрд. из них будут израсходованы в этом году и еще 336 млн. рублей - в 2016-2017 годах. При этом строительство завершат уже в этом году. Выплаты в последующие 2 года - это деньги, которые в качестве гарантий заказчик удерживал с подрядчиков, а также с поставщиков оборудования. Строительство первой очереди стоило около 14 млрд. рублей.

Возврат к списку