BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
14.04.2015

Минэнерго оценит финансируемые из ФНБ проекты «Роснефти»

Министерство энергетики проведет оценку проектов «Роснефти», на которые планируется выделить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает агентство «Интерфакс». Такое поручение дал ведомству вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Компания просит из ФНБ 1,3 триллиона рублей на 28 проектов.

В самой «Роснефти» эту информацию комментировать не стали.

В феврале текущего года газета «Ведомости» сообщала, что Минэкономразвития и Минэнерго частично одобрили заявку «Роснефти» на получение средств фонда. По информации издания, одобрены пять первоочередных проектов: три добычные — «Роспан», Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения, еще два — «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) и судостроительный центр «Звезда». При отборе этих проектов предполагалось, что сумма, которая может быть направлена на их финансирование из ФНБ, составит 300 миллиардов рублей.

Летом 2014 года «Роснефть» попросила выделить ей из ФНБ 1,5 триллиона рублей на реализацию инвестиционной программы. К осени 2014 года запрашиваемая сумма была увеличена до 2,4 триллиона рублей. Однако в правительстве сказали, что такая крупная заявка не может быть удовлетворена.

Возврат к списку