BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
15.04.2015

Россия может потратить на развитие Арктики более 200 МЛРД рублей

14 апреля в Москве состоялось первое заедание созданной в феврале текущего года Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина. Он сообщил, что Россия до 2020 года инвестирует в развитие Арктики 222 млрд рублей. Рогозин также предложил разработать закон об Арктике, регулирующий правоотношения в регионе.
«Новые известия» пишут, что министр промышленности и торговли Денис Мантуров назвал несколько наиболее перспективных арктических проектов, которые курирует его ведомство. Среди них – разработка редкоземельных металлов в Мурманской области на Хибинском месторождении, освоение залежей медно-никелевых руд на полуострове Таймыр. Проблемным также является вопрос с обеспечением региона высокотехнологичной связью. В силу очевидных демографически-климатических причин этот проект малопривлекателен для инвесторов, отметил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. А государству, чтобы «поднять связь» на Крайнем Севере, потребуется 50 млрд рублей («Направление – север»).
«Российская газета» сообщает, что, как подчеркнул Дмитрий Рогозин, особое внимание должно быть уделено социально-экономическим вопросам. На севере России, напомнил вице-премьер, живут коренные и малочисленные народности. Для них Арктика – родной дом, зона их культурного и бытового существования. «Важно создать экономические рычаги сохранения и приумножения потенциала самобытной культуры народов Русского Севера», – заявил Рогозин. Причем многие вопросы развития региона должны быть максимально делегированы местным властям, чтобы те в диалоге с соседями исходили из своих природных, климатических, культурных особенностей («Полюс досягаемости»).
«Московский комсомолец» пишет, что, по мнению Рогозина, увеличить поток грузов, проходящих по Северному морскому пути, поможет создание кораблей нового ледокольного класса. И в России сейчас строится целая серия таких кораблей, в том числе новых атомных ледоколов, которые должны быть спущены на воду к 2020 году. «Это говорит о том, что у нас в руках имеется уникальный инструмент для создания «холодного шелкового пути», – сказал вице-премьер. По его словам, новой техники в ближайшее время нашей стране потребуется очень много, так как с широкомасштабным освоением своих северных территорий мы фактически начинаем «арктическую индустриализацию» («Россия начинает арктическую индустриализацию»).

Возврат к списку