BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
15.04.2015

Шельф станет доступным для всех российских компаний

В Минприроды объявили о новых требованиях, необходимых для разработки месторождений на шельфе. Теперь компании должны иметь пятилетний опыт работы на любом шельфе, достаточное финансирование и подконтрольность российским резидентам. Иными словами, отменено правило об обязательном опыте работы на российском шельфе и госдоле в размере 50%, а значит, теперь это может быть не только «Газпром» и «Роснефть».

Для работ на шельфе потребуется получить лицензию, которая будет выдаваться 2 видов – на геологическую сейсмику и на геологическую разведку с разрешением бурить и добывать.

Отмечается, что вопрос об увеличении списка недропользователей шельфа возникал неоднократно. Последний раз он был поднят представителями «Лукойла», а причиной стала сложная экономическая ситуация. Идею поддержало Минприроды, Минэкономразвития и вице-премьер Александр Хлопонин.

Введение новых правил доступа должны открыть частным российским компаниям хорошие перспективы, которые обоснованы на значительном ресурсном потенциале шельфа. В частности, по подсчетам экспертов, объем топлива, залегающего в российской части Арктики составляет порядка 260 млрд. тонн. Кроме того, здесь присутствует еще не неисследованный потенциал, объемы которого предугадать невозможно.

Возврат к списку