BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Открытость ведомства –  наша стратегическая задача 15.04.2015

Открытость ведомства – наша стратегическая задача

– Алексей Леонидович, расскажите, пожалуйста, каким образом Министерством энергетики Российской Федерации реализуются положения Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти и каковы механизмы открытости ведомства?

– Реализацией Концепции открытости Минэнерго России занимается с 2013 года. Для нас это важный стратегический проект. С момента начала работы мы достигли значительного прогресса в повышении уровня открытости ведомства. В прошлом году мы стали первым федеральным органом исполнительной власти, озвучившим Публичную декларацию целей и задач на заседании Коллегии Минэнерго России. Правительственная комиссия по координации деятельности Открытого правительства отметила такой формат представления Декларации в качестве лучших практик и рекомендовала его применение другим федеральным органам исполнительной власти. Ведется активное вовлечение общественности в процесс обсуждения проектов нормативных правовых актов. В этой работе мы стараемся задействовать весь спектр возможных инструментов – заседания отраслевых рабочих групп при Мин­энерго России и Общественный совет, единый портал Regulation.gov.ru. Не забываем, конечно, и о собственном сайте.
 Сегодня, например, используя форму обратной связи, любой посетитель сайта может высказать свои предложения и идеи по проекту корректировки государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики». Мы понимаем возрастающую роль Интернета среди других каналов массовой коммуникации и стараемся использовать его возможности по максимуму. Сейчас в разделе «Открытые данные» на сайте Минэнерго России доступна статистическая информация по основным показателям ТЭК, сведения о планах и результатах проведения проверок инвестиционных проектов, данные о вакансиях и другая информация о деятельности Минэнерго России.
 В текущем году раздел планируется дополнить. Кроме того, в разделе «Открытое министерство» пользователи могут ознакомиться с одними из ключевых документов ТЭК – планом деятельности Минэнерго России на 2013–2018 годы, государственной программой Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», о которой я говорил ранее. Для удобства граждан по ним подготовлены визуализированные версии, которые в наглядной форме отражают основные моменты и показатели документов. На регулярной основе осуществляется новостное наполнение сайта – пуб­ликуются высказывания министра энергетики Российской Федерации и его заместителей по актуальным событиям, разъяснительные видеоролики по принятым законам. В прошлом году деятельность Минэнерго России по реализации Концепции открытости удостоилась высокой оценки от министра Российской Федерации Михаила Абызова. Мы, конечно, понимаем, что это не повод останавливаться на достигнутом.
  Нам есть к чему стремиться – это и повышение качества работы с референтными группами Минэнерго России, обращениями граждан, повышение эффективности взаимодействия с членами Общественного совета, стандартизация работы с «открытыми данными» и многое другое. Решение этих задач стоит в наших планах на 2015 год. В соответствии с ними мы будем корректировать внутриведомственный план реализации Концепции открытости и актуализировать план по взаимодействию с референтными группами Минэнерго России.

  – Какова роль Общественного совета при Министерстве энергетики Российской Федерации в разработке «Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года»?
 
 – Прежде всего, говоря о разработке «Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года» (ЭС-2035), нужно отметить, что 2014 год был богат на масштабные события, оказывающие глубокое влияние на нашу экономику и ТЭК. Во-первых, изменилась ситуация на мировом рынке энергоресурсов. Превышение предложения над спросом привело к резкому падению цен на нефть. Кроме того, продолжилась переориентация спроса на энергоресурсы от Европы в сторону развивающихся экономик – в страны АТР и БРИКС, что нашло свое отражение в наших планах и действиях по развитию энергетической инфраструктуры.
  Во-вторых, ухудшилась геополитическая ситуация. Вы знаете, ряд стран ввели санкции против российского ТЭК, что ограничило доступ наших компаний к ключевым технологиям и оборудованию, а также к источникам финансирования. Все эти события игнорировать мы не имели права. Поэтому при подготовке корректировки ЭС-2035 каждый вопрос был учтен и специально проработан. Существенная роль в этом была отведена Общественному совету при Минэнерго России. Эксперты Общественного совета участвовали в заседаниях, проводимых профильными заместителями министра энергетики Российской Федерации, и вносили конструктивные предложения по преодолению вновь сформировавшихся внутренних и внешних вызовов в отраслях ТЭК.
   В рамках прошедших заседаний Общественного совета и созданных при нем шести рабочих групп экспертами была дополнительно отмечена необходимость доработки ЭС-2035 с учетом развития прорывных технологий и кадрового потенциала в ТЭК. Все поступившие замечани и предложения были учтены при обновлении ЭС-2035. В текущем году планируется откорректировать существующие сценарии ЭС-2035 в соответствии с долгосрочным прогнозом социально-экономического развития, разрабатываемым Минэкономразвития России. После очередного этапа доработки проект ЭС-2035 будет вынесен на обсуждение компаниям топливно-энер­гетического комплекса, отраслевым рабочим группам Общественного совета при Минэнерго России и непосредственно членам Общественного совета при Минэнерго России, а затем поступит на рассмотрение Правительства Российской Федерации.
 
 – Каким образом осуществляется взаимодействие ведомства с широкой общественностью и работа с обращениями граждан?

 – При работе с обращениями граждан мы используем большую часть доступных сегодня каналов коммуникации. Любой гражданин может отправить нам свое предложение или запрос с помощью обычной или электронной почты, через форму обратной связи на нашем интернет-портале, а также обратиться лично в специально отведенное для этого время. Например, 12 декабря 2014 года в рамках общероссийского дня приема граждан любой россиянин мог лично задать интересующий его вопрос в рамках компетенции ведомства и получить ответ от наших специалистов. Планируется, что в апреле текущего года личный прием граждан в общественной приемной Правительства Российской Федерации проведет министр Александр Новак. Необходимо отметить, что ни одно из предложений или замечаний, поступивших от граждан независимо от формы обращения, не остается без рассмотрения. Наиболее интересные из них мы отрабатываем с компаниями ТЭК, отраслевыми федеральными органами исполнительной власти, научными организациями, а в случае необходимости и с правоохранительными органами. За прошлый год в Минэнерго России поступило 6478 обращений граждан и организаций, в которых содержалось более 6,7 тысяч вопросов.
 Среди них – вопросы по работе АЭС, ТЭС и ГЭС. Спрашивали и о переходе ТЭС на газ, и другое. Наряду с этим особое внимание нами уделяется взаимодействию с референтными группами Минэнерго России. Основная задача для нас сейчас – это выстраивание постоянной и конструктивной работы с ними. На сегодняшний день нами пройден значительный путь в этом направлении. В частности, утвержден план взаимодействия министра энергетики Российской Федерации с референтными группами, назначены ответственные за взаимодействие с референтными группами Мин­энерго России. На портале Минэнерго России создан соответствующий раздел, в котором представлена необходимая информация и обеспечена возможность обратной связи. В текущем году планируется продолжить выстраивание работы с референтными группами. В частности, нами намечено повышение качества обратной связи и информационной открытости на портале ведомства, расширение направлений взаимодействия с референтными группами, их персонализация, то есть взаимодействие с конкретными экспертами.

 – Назовите приоритетные направления работы Минэнерго России в 2015 году?

 – Прежде всего, как и всегда, это надежное обеспечение российских потребителей моторными топливами и энергоснабжением. Особенно важно в этом ключе реализовать проект по модернизации и развитию сетевого комплекса Республики Крым и города Севастополя. Непосредственно в ТЭК – это обес­печение устойчивого развития и социальной стабильности во всех его отраслях, в том числе реализация отраслевых программ импортозамещения.
  Также в наших планах на текущий год стоит завершение работ по корректировке Энергостратегии России до 2035 года и разработка отраслевого прогноза научно-технического развития в отраслях ТЭК. Есть и свои приоритеты в отдельных отраслях. Например, в нефтяной отрасли мы планируем дальнейшее совершенствование налогообложения в целях стимулирования повышения нефтеотдачи с использованием третичных методов и реализации в рамках «пилотных» проектов механизма налога на финансовый результат. Важная задача в электро­энергетике – корректировка модели оптового и розничных рынков электрической энергии (мощности), в том числе создание механизмов вывода неэффективной генерации с учетом обеспечения рационального топливно-энергетического баланса. Помимо решения ключевых задач развития ТЭК и его отраслей в целом, Минэнерго России уделяет внимание и реализации ключевых инвестиционных проектов. Например, развитию энергетической инфраструктуры в зоне Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, включающей в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих энергоснабжение Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в границах Восточного полигона сети железных дорог ОАО «РЖД», а также надежное энергоснабжение существующих и перспективных потребителей Восточной Сибири и Дальнего Востока.

 Строительству газопровода «Сила Сибири», который станет важнейшим элементом системы газоснабжения на Востоке России, также уделяется особое внимание. С его помощью газ Якутского и Иркутского центров газодобычи будет поставляться не только в Китай, но и дальневосточным потребителям. Кроме этого, мы определили ряд мероприятий по совершенствованию инструментов регулирования электроэнергетики на 2015 год. В частности, реализация дорожных карт и планов мероприятий, направленных на реализацию Стратегии развития электросетевого комплекса России, повышение доступности энергетической инфраструктуры, поддержку использования возобновляемых источников энергии. Для решения проблемы низкой платежной дисциплины в электроэнергетике и других отраслях ТЭК Минэнерго России предлагает комплекс поправок в законодательные акты Российской Федерации, подразумевающих в том числе введение системы гарантирования платежей наиболее «проблемных» потребителей энергоресурсов.
  Будет внедряться система экономического стимулирования потребителей к оптимальному использованию присоединенной мощности энергопринимающих устройств (плата за резерв мощности), а также экономической ответственности со стороны сетевых организаций и потребителей (производителей) за несоблюдение сроков технологического присоединения. Совершенствовать систему регулирования инвестиционной деятельности в сфере электроэнергетики предполагается при помощи увеличения публичности соответствующих административных процедур и использования современных информационных технологий. Также продолжится развитие механизмов поддержки внедрения интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) территориальными сетевыми организациями, в том числе посредством утверждения состава и правил предоставления минимального объема услуг, обеспечиваемого с использованием таких систем учета.

 СПРАВКА

 Текслер Алексей Леонидович родился 19 января 1973 года в городе Челябинске в семье служащих. В 1995 году с отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в металлургии», инженер-экономист. С 1990 по 2007 год занимал различные должности в АО «Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина» и ОАО «ГМК «Норильский никель», от специалиста до генерального директора ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», дочернего общества ОАО «ГМК «Норильский никель». В 2008 по 2009 год был главой администрации города Норильска. С 2011 года работал управляющим директором – руководителем Красноярской бизнес-единицы ЗАО «Полюс». В июле 2013 года назначен заместителем министра энергетики Российской Федерации. В ноябре 2014 года назначен первым заместителем министра энергетики Российской Федерации.

Возврат к списку