BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Деловой климат России улучшится в ближайшее время 15.04.2015

Деловой климат России улучшится в ближайшее время

– Игорь Николаевич, расскажите, пожалуйста, о работе Комитета над концепцией по снижению административных барьеров и улучшению делового климата в стране.

 – Ситуация в российской экономике сегодня продолжает оставаться весьма непростой. Но вместе с тем для решения серьезнейшей проблемы бизнеса – административных барьеров не требуется вливания финансовых средств. Наоборот, средства можно существенно сэкономить как у государства, так и у бизнеса. В настоящее время в России насчитывается более 50 контрольно-надзорных органов, которые вправе проводить проверки хозяйствующих субъектов. Со своей стороны Государственная Дума принимала активное участие в работе по снижению административных барьеров и улучшению делового климата. В связи с чем приняты законы, предусматривающие создание единого реестра проверок и позволяющие использовать «одно окно» для регистрации бизнеса (открыть собственное дело теперь можно за 18 дней, а не за 43, как было ранее). Подготавливается ко второму чтению законопроект, который предусматривает запрет требовать от предпринимателей документы и информацию, ранее уже ими предоставленные либо находящиеся в распоряжении других органов власти. Другим законопроектом упрощается процедура представления юрлицами и ИП учредительных документов, нотариально заверенных копий и выписок из реестров. Сейчас мы предлагаем в качестве срочной меры ввести на период кризиса мораторий на любые проверки малого бизнеса (аналогичный позитивный опыт накоплен в Казахстане и Грузии). Мы также начали обсуждение с общественными организациями комплекса мер системного характера в части сокращения административных барьеров. Надеемся, что за ближайшие полгода мы выработаем концепцию минимизации административных барьеров и к концу 2015 года ее примем.

 – Принятый в 2013 году Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе…» позволил модернизировать всю систему государственных и муниципальных закупок. Каким образом изменилась система государственных и муниципальных закупок? Учтены ли в этой системе интересы малого и среднего бизнеса?

 – Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе…» позволил модернизировать всю систему государственных и муниципальных закупок. Система государственных и муниципальных закупок затрагивает практически все сектора экономики. С учетом закупок госкомпаний ее объем составляет более 13 трлн рублей. Наш комитет по экономической политике работал над этим законом. В документе специально установлен приоритет в проведении госзакупок продукции отечественного производства, а также поддержка малого бизнеса. Напомню, доля госзакупок предприятий малого и среднего бизнеса не должна составлять менее 15 % от общего объема госзакупок. Прошло более года с момента вступления закона в силу, и мы можем подвести итоги. За 2014 год было заключено более 915 тысяч контрактов с применением преференций отечественными производителями на общую сумму свыше 783 миллиардов рублей. По сравнению с 2013 годом более чем в два раза выросли госзакупки у субъектов малого и среднего предпринимательства – до 585 миллиардов рублей, и это с учетом субподрядных договоров. В целом с введением новой контрактной системы удалось сэкономить за 2014 год 15% бюджетных средств, а это более 890 миллиардов рублей.

 – Год назад Крым вошел в состав России. Какова специфика закона особого статуса экономической зоны Крыма?

 – Полуостров Крым – это уникальный регион с огромным потенциалом во всех областях экономики. Сейчас на разных стадиях рассмотрения в нижней палате парламента находятся тринадцать проектов законодательных актов, предусматривающих регулирование отношений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь. По итогам года принят закон о развитии свободной экономической зоны в Крыму. Был установлен особый правовой режим в сферах привлечения и осуществления инвестирования на полуострове, в сфере создания и функционирования свободных портов, применения таможенной процедуры свободной экономической зоны. Установлен особый режим налогообложения, предоставления субсидий на возмещение затрат участников специальных экономических зон, в том числе затрат на уплату таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении товаров, ввозимых для их использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов, необходимых для реализации инвестпроектов. Принятые законы позволят решить важнейшие вопросы экономического развития полуострова в вопросах привлечения инвестиций, формирования благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса.

Возврат к списку