BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
АО «ГРПЗ»: интеллектуальный потенциал и конкурентоспособная продукция 15.04.2015

АО «ГРПЗ»: интеллектуальный потенциал и конкурентоспособная продукция

Государственный Рязанский приборный завод – один из ведущих российских производителей радиоэлектроники. Предприятие входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии» Государственной корпорации «Ростех».
  История завода приближается к столетию. Предприятие 65 лет работает в сфере авиационного приборостроения и имеет богатейший опыт серийного производства сложнейших видов бортовых радиолокационных станций и систем управления вооружением для отечественных истребителей.
Для максимальной реализации научного, производственного, кадрового потенциала и прогрессивных технологий предприятие успешно развивает выпуск наукоемкой гражданской продукции для различных отраслей экономики. Это приборы и системы для электроэнергетики, инверторное сварочное оборудование, средства связи, автомобильная электроника, медицинская техника и др.
    Вопросам контроля и повышения эффективности потребления электрической энергии всегда уделялось особое внимание во всех отраслях промышленности. Экономия энергоресурсов возможна лишь при условии надежного и точного учета их потребления. Сегодня рынок выдвигает перед разработчиками и производителями качественно новые задачи – выпуск интеллектуальных многофункциональных приборов учета электроэнергии.
Государственный Рязанский приборный завод, следуя современным тенденциям рынка, разработал и подготовил к серийному производству широкую товарную линейку приборов контроля нового поколения – интеллектуальные счетчики серии ГАММА. Широкие функциональные возможности, высокие потребительские и эксплуатационные характеристики обеспечивают высокую конкурентоспособность счетчиков ГАММА.
    Счетчики применяются для коммерческого и технического учета электроэнергии на предприятиях промышленности и в энергосистемах, используются автономно или в автоматизированных системах контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ), которые охватывают все новые области энергопотребления. Не ограничиваясь большой энергетикой, АСКУЭ внед­ряются в жилищно-коммунальную сферу: муниципальные учреждения, многоквартирные жилые дома и частный сектор.
Использование интеллектуальных счетчиков электроэнергии производства АО «ГРПЗ» в составе АСКУЭ является стратегическим направлением предприятия в продвижении на потребительский рынок. Именно АСКУЭ позволяет выявить и устранить коммерческие потери электроэнергии, контролировать ее качество, повышать эффективность использования энергоресурсов, дает возможность всем заинтересованным сторонам пользоваться достоверной информацией о величине фактически отпущенной/принятой электроэнергии и мощности, балансах энергоресурсов, принимать взвешенные правовые, финансовые и организационные решения.
Государственный Рязанский приборный завод входит в число основных российских производителей высокотехнологичного сварочного оборудования. На предприятии разработаны и выпущены десятки модификаций под торговой маркой ФОРСАЖ, отработаны сложнейшие технологи производства, создана широкая дилерская сеть, налажено сервисное обслуживание. Широкий спектр выпускаемых аппаратов с различными функциональными возможностями позволяет нашим заказчикам выбрать модель под конкретные задачи, обеспечивая максимальную отдачу и экономический эффект вложенных средств.
   Высокий уровень качества и надежности сварочного оборудования ФОРСАЖ гарантируется проведением обязательной предварительной опытной эксплуатации на производственных объектах, в ходе которых оцениваются заявленные характеристики, потребительские параметры, качество.
  Оборудование успешно применяется в различных отраслях ТЭК и промышленности – машиностроении, судостроении, нефтегазовом комплексе, мостостроении, на предприятиях электроэнергетики и атомной промышленности и пр.
  При качестве, сопоставимом с дорогостоящими торговыми марками из Европы и США, сварочное оборудование ФОРСАЖ привлекает потребителей своими демократичными ценами, доступным сервисным обслуживанием.
  Направление находится в состоянии динамичного развития – ежегодно в серийное производство запускаются новые модели, выполненные с использованием оригинальных схемотехнических решений на современной элементной базе, постоянно ведутся работы по модернизации оборудования под спе­цифические требования конкретных сегментов рынка.
  АО «ГРПЗ» осуществляет полный цикл подготовки и серийного производства электронных блоков управления двигателями внутреннего сгорания М20.21, М230.Е3. Применение блоков со стандартными двигателями позволяет улучшить их динамические характеристики во всех режимах работы, уменьшить затраты на обслуживание, реализовать дополнительные возможности, такие как диагностика технического состояния двигателя, режимы ограничения скорости или движение с постоянной скоростью. Современная элементная база на Chip-элементах, оригинальные схемотехнические и конструктивные решения с вибро- и гидрозащитой гарантируют безотказную работу всей топливной системы транспортного средства в самых сложных условиях эксплуатации, а также обеспечение норм экологической безопасности.
   На конкурсе, проведенном Министерством промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области в 2013 году, инновационный проект АО «ГРПЗ» «Разработка и изготовление экспериментальных образцов зарядных станций для электротранспортных средств» стал победителем. Это инициативная работа предприятия.
Развитие электротранспорта и создание необходимой для этого инф­раструктуры – совершенно новое направление для нашей страны, которое только начало развиваться в виде отдельных, пока немногочисленных пилотных проектов. Для проведения рыночного тестирования в АО «ГРПЗ» были разработаны и изготовлены три разных типа экспериментальных образцов электрозарядных станций под торговым наименованием «ФОРА»: ЭЗС-AC переменного тока типа MODE-3 («медленная» зарядка) и две установки экспресс-зарядки постоянным током ЭЗС-DС типа MODE-4: одна – для зарядки одного электромобиля, другая – для одновременной зарядки двух электрокаров.
Данной разработкой заинтересовались в ГК «Россети». В 2015 году Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК), решая задачу импортозамещения, приступила к тестированию опытного образца первой российской зарядной станции «ФОРА» для электромобилей (станция установлена на Садовнической улице на территории филиала МОЭСК – «Московские кабельные сети»).
   Экспериментальная зарядная станция «ФОРА» стандарта «MODE-3» по своим техническим характеристикам соответствует всем требованиям (электромобиль подключается к источнику переменного тока – бытовая сеть 220В, 16А или 380В, 32А) и имеет возможность заряжать электромобили любых производителей. В Москве сейчас около 30 электрозаправок, привезенных из Европы. У отечественной станции перед ними целый ряд преимуществ: меню на русском языке, на котором отображается вся текущая информация о состоянии зарядной станции, но главное – электростанции заказчику обойдутся почти в два раза дешевле. Чтобы заправить свою машину, достаточно получить специальную карточку компании «МОЭСК», платить за нее не надо, как и за саму заправку, поскольку пока все московские колонки работают в экспериментальном режиме.
Полномасштабное тестирование зарядной станции, выпущенной АО «Государственный Рязанский приборный завод», будет длиться до конца 2015 года, после чего планируется запустить их серийное производство. Для большей привлекательности использования экологически чистого автотранспорта Правительство РФ обнулило пошлины на ввоз электромобилей и сделало для них бесплатную зарядку.
  Непрерывный процесс совершенствования производственной базы, внедрение уникальных технологий, наращивание интеллектуального потенциала  – залог дальнейшего успеха АО «ГРПЗ» в деле создания высокотехнологичной и конкурентоспособной отечественной продукции.

Возврат к списку