BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
16.04.2015

FxPro: Цены на нефть превысили максимумы февральской коррекции

   Не только «покушение» на Драги с помощью петарды, вчера представляло интерес на финансовых рынках. Гораздо важнее, что американский доллар сдал несколько важных психологических уровней.

Наиболее важно, что цены на нефть превысили максимумы февральской коррекции. Это послужило сигналом, что они вышли из боковика и двинулись в сторону восстановления. Конечно, одних технических факторов мало, чтобы вызвать такой сдвиг. Быки на рынке осмелели на предположениях о существенном сокращении добычи в США, что должно уменьшить ее переизбыток. И всё это накануне летнего сезона путешествий, когда традиционно спрос на топливо повышается. Воспользовавшись слабостью доллара, нефть взлетела сразу на 3.2 доллара (около 6%). Утренний откат цены на 50 центов выглядит весьма скромно.

За счёт роста цены чёрного золота, российский рубль, впрочем, как и канадский доллар, получили силы, чтобы сломить важные уровни сопротивления против USD. Так, рубль на ночных торгах опускался ниже 50, а сегодня утром в какой-то момент котировки были ниже 49 рублей. На данный момент торговля стабилизировалась в узком диапазоне 49.60-49.90.

Пара USDCAD прорвала поддержку на 1.24, чего не удавалось с февраля, и вполне способна развернуться в сторону снижения после длительного повышательного тренда.

Австралийский доллар также отходит от многолетних минимумов, не в последнюю очередь благодаря сильным данным рынка труда. Собственная статистика оказала больший эффект, чем слабые показатели роста и внешнеторгового баланса Китая – основного торгового партнёра Австралии.

Это ли не разворот? Наблюдаемая слабость доллара и откат цен сырья являются не более чем кратковременным всплеском, за которым последуют долгие месяцы доминирования американской валюты. Ни показатели экономики, ни баланс спроса и предложения нефти, ни направление кредитно-денежной политики, не позволяют говорить о начале длительной волны спада американской валюты. Это не более чем краткосрочная коррекция.

Александр Купцикевич

Возврат к списку