BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
16.04.2015

Дворкович выразил недовольство Россетями

Крупнейшая электросетевая компания страны подверглась критике со стороны властей. Недовольство управление и работой корпорации выразил Аркадий Дворкович, сообщает Газета.ru. «Видимо, они считают, что проблемы их компаний не столь велики, не стоит их здесь обсуждать, заняты другими вещами. Мне кажется, что проблемы как раз в этих компаниях наиболее серьезные во всей отрасли», — прокомментировал Дворкович отсутствие на коллегии Минэнерго представителей «Россетей» и «ФСК ЕЭС».

Отметим, что ранее компании обращали внимание на существующие проблемы. Так, в прошлом месяце «Россети» попросили повысить тариф на свои услуги со второго полугодия на 15,8% вместо планируемых 7,5%.

В прошлогоднем октябре глава компании Олег Бударгин также комментировал происходящее. По его мнению, если государство не изменит условия работы электросетевых компаний, через пару лет в отрасли сложится чрезвычайная ситуация.

С одной стороны на начальных этапах RAB-регулирования представители строительной отрасли смогли продавить возможность строительства электросетей в излишнем объеме под будущую недвижимость. С другой стороны, отмечал Бударгин, крупные потребители лоббируют тарифы на подключение к электросетям.

В мартовской презентации компания оценила выпадающие доходы от сглаживания RAB-тарифов в 97,2 миллиарда рублей (по состоянию на начало года). При этом потери от недозагрузки сетевой мощности — в 26 миллиардов рублей, выпадающие доходы от прекращения механизма «последней мили» — в 59 миллиардов рублей. Отсутствие компенсации убытков от техприсоединения потребителей может составить, по оценкам «Россетей», 89 миллиардов рублей.

В той же презентации компании говорилось, что «Россети» ожидают в 2015 году чистую прибыль по МСФО в размере 1,06 миллиарда рублей против заложенных в бизнес-плане 22,062 миллиарда рублей. Согласно документу, чистая прибыль в 2014 ожидается на уровне 5,7 миллиарда рублей (но эта отчетность пока не раскрыта компанией).

Отметим, что сейчас министерством энергетики рассматривается возможность привлечения независимых управляющих компаний в «Россети». В этом году ведомство будет утверждать инвестпрограммы всех дочерних компаний «Россетей» и контролировать их реализацию. Также в этом году Минэнерго усилит свое присутствие в совете директоров «Россетей». Новак сменит в нем своего заместителя Вячеслава Кравченко.

А с 2016 года Минэнерго получит полномочия по утверждению целевых показателей эффективности инвестиционных программ сетевых компаний.

Возврат к списку