BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Агропарк «Магаданский» – элемент продовольственной безопасности и развития региона 16.04.2015

Агропарк «Магаданский» – элемент продовольственной безопасности и развития региона

   Магаданская область в соответствии с рейтингом Международного социально-экологического союза и Независимого экологического рейтингового агентства – один из самых экологически чистых регионов России. Девственно чистая природа Колымы, современные технологии, искренняя забота о здоровье потребителей – вот формула успеха компании «Агротек-Магадан», которая играет важнейшую роль в развитии пищевой промышленности региона и обеспечении его продовольственной безопасности.

– Уважаемый Владимир Ильич, почему «Агротек» решил стать резидентом агропромышленного парка Магаданской области?

 – Компания имеет опыт выращивания свинины в Камчатском крае. Нами успешно реализован проект, в рамках которого выращивается до 14 тысяч голов в год. Ферма первой на Дальнем Востоке получила статус племрепродуктора по породе йоркшир. Каждая наша свиноматка приносит в год 30,5 живых поросят, что является одним из лучших результатов в России. В целом Камчатское подразделение получило синергетический эффект от продаж охлажденного мяса через собственную сеть и сеть партнеров. Подобные проекты требуют создания сопутствующих производств: цеха первичной переработки животных, цеха по производству комбикормов, зернохранилищ, а также колбасного цеха и специализированной розничной сети. Последние два пункта имеются в Магадане, а вот с первыми все не очень просто. Придется все это создавать с нуля, ведь подобные услуги в Магадане не купишь. При этом стоимость проекта фермы на 12 тысяч голов возрастает кратно. Именно этим обстоятельством вызван интерес «Агротека» к агропарку «Магаданский» – площадке с уже существующей инженерной инфраструктурой и требующей лишь незначительных ремонтно-восстановительных работ. Главное, эта площадка достаточно удалена от населенного пункта, а наличие земли и избытка органических удобрений позволит заниматься выращиванием трав для приготовления кормосмесей. Мы имеем конкурентные преимущества за счет технологий, которыми владеем.

 – Какие средства потребуются Магаданскому бюджету для восстановления и развития данной территории?

 – Мы рассчитываем на то, что инфраструктура бывшей птицефабрики «Северная» по сей день находится в удовлетворительном состоянии. Там есть электрические мощности, законсервированные скважины воды, имеются подъездные пути, однако требуется ремонт твердого покрытия. По нашим предварительным оценкам, восстановление инфраструктуры, внутриплощадочных сетей и дорог потребует не более 250 млн рублей. Но это на первом этапе, в дальнейшем при развитии парка и наполнении резидентами сумма может возрасти в зависимости от энергетических потребностей резидентов. К слову сказать, одной из задач первого этапа развития агропарка – это попадание в программу Минэкономразвития, преду­сматривающую софинансирование до 80% затрат от потребности проекта, при условии внесения региональными властями 20 %, т.е. не более 50 млн рублей.

 – Сейчас очень остро стоит вопрос энергосбережения. Рассматривается ли данный вопрос при развитии предприятий?

– Безусловно, мы решаем эту задачу. Вопрос энергосбережения прорабатывается нами на еще этапе проектирования. Ведь это, в конечном итоге, снижение себестоимости продукции, что коренным образом влияет на ее конкурентоспособность. В настоящее время мы ищем возможности использования в качестве топлива твердой фракции навоза после разделения стоков. При добавлении местных магаданских углей это значительно удешевит тепловую составляющую энергозатрат.

 – Какие еще производства возможны на данной территории, ведь свиноферма имеет свою санитарно-защитную зону?

 – Да, действительно, ограничения имеются. Требуются расчеты ССЗ по каждому производству. Но, совершенно очевидно, производство комбикормов, переработку зеленой массы в корма и концентраты, производство удобрений, выращивание овощей в открытом и закрытом грунте, выращивание цветов и рассады, мясопереработку, фасовку овощей и многое-многое другое организовывать просто необходимо. Со временем агропромышленный парк может прирастать новыми территориями и производствами.

 – Какие временные сроки вы отводите на реализацию всех этих идей?

 – Для проектов «Агротека» нет препятствий для того, чтобы уже нынешним летом начать строительство нулевого цикла. Договоры на проектирование в стадии заключения, проведены первичные изыскательские работы, подготовлен бизнес-план, подписано инвестиционное соглашение с правительством Магаданской области. Полагаем, что в 2016 году будут проведены строительные работы, а на проектную мощность комплекс выйдет в 2017 году. Это произойдет, если решения о финансировании инфраструктуры агропарка или иной форме поддержки нашего проекта будут приняты буквально в считанные месяцы до нового строительного сезона, а он очень короткий в Магадане.

 – Насколько ваш проект насытит внут­ренний рынок Магаданской области свежей свининой и продукцией ее переработки?

– Проект обеспечит до 35% рынка свинины и позволит полностью покрыть потребности Магаданской области в охлажденном свином мясе. Мы уйдем от зависимости в привозном мясе и кормах для животных. Переработка также получит мощный импульс в виде расширения ассортимента и качества выпускаемой продукции. Откроется не менее 20 точек продаж охлажденного мяса и высококачественной продукции мясопереработки. На предприятии будет введен телефон качества, позволяющий оперативно реагировать на все замечания. Жители Магадана оценят это по достоинству. Мы открыты к сотрудничеству и с другими партнерами, и оно не будет коротким, а продлится столько же, сколько будет работать наш бизнес. Мы обеспечиваем качество и ценим долгосрочные отношения.

Возврат к списку