BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
«Геолог – это не профессия,  а состояние души» 16.04.2015

«Геолог – это не профессия, а состояние души»

    Исторически сложилось так, что в этих суровых местах организации, как правило, многопрофильные. Вот и от деятельности «дукатцев» зависит жизнедеятельность и комфорт «Золотой Колымы», ведь их работу можно охарактеризовать пословицей – «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Тут и сельское хозяйство, и охота, и предоставление егерских услуг, и разведение диких животных, лесозаготовки и лесоводство, производство машин и оборудования (в том числе и специального назначения), строительство зданий и сооружений, производство общестроительных работ и многое-многое другое. Да и как может быть иначе, ведь, по свидетельству генерального директора компании Юрия Радченко, «в 90-е годы прошлого века горно-геологический блок был разрушен до основания», а людям надо как-то жить, строить кров, кормить семьи…
  Что бы и когда бы ни происходило, недра во все времена были квинтэссенцией – основным видом деятельности ОАО «Дукатская горно-геологическая компания», куда входят: геологоразведочные и геофизические работы, геодезическая и картографическая деятельность, деятельность в области стандартизации и метрологии, деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинг состояния окружающей среды и так далее. А также добыча руд, в том числе и драгоценных, редких металлов и камней. Не секрет, что за последние два десятилетия геологоразведка утратила лидирующие позиции и переместилась на периферию процесса освоения природных богатств России. Она потеряла былую актуальность и значимость, которую имела в 40–70-е годы прошлого столетия. Теперь уже на самом высоком уровне стали раздаваться голоса, ратующие за реанимацию геологоразведки и активное ее развитие на новых принципах с привлечением передовых технологий. Однако грянул глобальный кризис 2008 года, не успели из него выбраться, как новый сюрприз – западные санкции. Как живет сегодня геологоразведка? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору «Дукатская горногеологическая компания» Юрию Радченко.

 – Юрий Иванович, каковы производственные и финансовые показатели по итогам прошлого сезона, а также планы на этот год? Как обстоят дела с экологией?

 – Мы не только сохранили прежний темп, но и существенно увеличили показатели по объемам, пробурив в 2014 году около 100 тысяч погонных метров колонкового бурения. Для сравнения: 2013 год этот показатель был на уровне 80 тысяч погонных мет­ров колонкового бурения. Однако, с учетом повышения ставок на страховые взносы и энергоносители, возможности развития, действительно, существенно сократились. Экологическая безопасность – один из приоритетов деятельности нашей компании и затраты на это направление я считаю обоснованными, необоснованны, по моему мнению, только сроки и порядок согласования норм.

 – Пришлось ли Вам корректировать планы на будущее в связи с последними событиями – кризисом и санкциями?

 – Несколько замечаний относительно кризиса. Он, в первую очередь, в нас самих, в сложившейся системе, когда государство только берет, ничего не давая взамен. Прежде всего это касается налогообложения и тарифов на энергоносители. Страховые взносы увеличились на 6% к фонду заработной платы, что практически съедает всю прибыль предприятия. Всего за два года, с 2012-го по 2014-й, основные страховые взносы выросли на 10%. Во всем цивилизованном мире в период кризиса налоги сокращают, особенно в северных регионах, у нас же все наоборот. Кредиты в российских банках просто «убийственны», деньги направляются преимущественно в банковский сектор, а реальное производство их не видит. Предприятия реального сектора экономики должны получать кредиты по вменяемым ставкам, а не под 25–30% годовых! Сейчас время переосмысления, время, которое нельзя терять, надо наращивать свое, российское производство, становиться конкурентоспособными на мировом рынке. Но как это возможно, если цена на дизельное топливо и бензин выросла на 16%, на электроэнергию на 2,4%. Я уже не говорю о ценах на импортные комплектующие, которые подорожали на 100%! Можно констатировать и то, что монополия «Роснефти» с ее ценами разрушает экономику предприятий и нашего региона в целом. Необходимо на уровне Правительства РФ пресечь монопольную деятельность так называемых госкорпораций, от которых страдает весь Дальневосточный федеральный округ и экономика РФ. Другой монополист в лице РЖД назначил беспрецедентно высокие тарифы, которые уже превысили автомобильные, тем самым окончательно «затоптав» ростки экономического развития. Это же нонсенс, когда доставлять грузы с «материка» стало дешевле автомобилем!

 – Как у вас обстоят дела с кадрами?

– В нашем коллективе, по счастью, сохранился костяк специалистов, воспитанных еще в советские времена, они учат молодежь ответственному отношению к труду, к порученному делу. В «Дукатской ГГК» работают высококвалифицированные специалисты всех необходимых для производства геологоразведочных работ специальностей – геологи, геофизики, маркшейдеры, химики, инженеры-технологи по производству буровых и горных работ, механики и энергетики, а также квалифицированные рабочие для производства всего комплекса горно-разведочных и буровых работ. Важно также отметить, что с тем объемом работ, который выполнялся коллективом численностью в 2000 человек, сейчас справляется почти в десять раз меньше работников. Штат предприятия составляют опытные специалисты, часть из которых трудится на «Дукатской ГГК» со дня ее основания.

 Геолог ведь – это не профессия, а состояние души…

 – Сохранился ли Фонд геологов? Как вообще обстоят дела с «социалкой»?

– Фонд геологов сохранился, мы помогаем детским домам, домам инвалидов, финансируем различные мероприятия и праздники для них.

– Нам известно, что иногда Ваши геологоразведчики даже Новый год встречают на вахте. К примеру, занимаются опережающим бурением на Чукотке. Это система или форс-мажор? Производственная необходимость или трудовой героизм?

 – Новый год – это единственный праздник, когда мы стараемся вывезти людей домой, к семье, детям, внукам, в остальные «красные дни календаря» работаем в соответствии с графиком. Там, где это требуется, трудимся и в Новый год, но и это никак не связано с авралом.

СПРАВКА

 ОАО «Дукатская горно-геологическая компания» имеет комплекс необходимого оборудования, лабораторную базу, пакет лицензий на все виды деятельности, связанные с производством геологоразведочных работ, две стационарные производственные базы – в Магадане и в поселке Дукат Омсукчанского района Магаданской области, оборудованные всем необходимым для обслуживания и ремонта имеющейся техники: складскими помещениями, камеральными и производственными помещениями. Компания проводит буровые и горно-разведочные работы по собственным лицензиям, государственным программам и по подрядам на месторождениях Гольцовое, Джульетта, Ольча, Стахановское рудное поле в Магаданской области, а также Купол и Двойное в Чукотском автономном округе в период их эксплуатации. Деятельность осуществляется при жестком экологическом мониторинге природоохранных служб. Все требуемые стандарты по охране труда, недр и окружающей среды выполняются компанией неукоснительно

Возврат к списку