BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Профессионализм против болтовни 16.04.2015

Профессионализм против болтовни

    
    Сергей Семенович создал градообразующее предприятие – столп экономики Ягоднинского района Магаданской области. Трудно переоценить реальный вклад его организации в ВРП региона. Есть его весомая лепта и в том, что второй год подряд Магаданская область пребывает в числе лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов Национального рейтингового агентства.      

   Последние два десятка лет для российской экономики ознаменовались не самыми приятными переменами. Еще свежи в памяти и дефолт 1998 года с его «черным вторником», и галопирующая инфляция 1990-х. Но Россия выстояла. Как в зеркале, новейшая история страны отразилась в истории ООО «Артель старателей «Кривбасс»», было все – и падения, и взлеты. Именно благодаря кипучей энергии Базавлуцкого-старшего, который не боится трудностей и готов к любому повороту событий, в самые суровые времена его старатели не пали духом.
  Директор – Сергей Семенович Базавлуцкий с огромным уважением относится к людям труда, независимо от возраста, национальности и социального происхождения. Главное – профессионализм, дисциплина и воля к победе. Это отражается в высокой заработной плате (самой высокой в старательских артелях России). Столь уважительное отношение к людям труда, дисциплине и профессионализму укоренилось еще в юности, когда Базавлуцкий-старший начал трудовой путь горняком на шахте в Кривом Роге.
    Кстати, мы попытались понять, где истоки столь редкой фамилии. По утверждению самого Сергея Семеновича – он из древнего рода украинских казаков. Но оказалось, что кровь Базавлуцких – это целый «букет»: «далекий предок в 18% случаев был ногаец, в 14% – норвежец, в 14% – литовец, в 11% – удмуртец, в 7% – пермяк, а в 4% относится к армянским истокам, в 32% случаев являлся обитателем Свазиленда или Кипра и Южной Осетии. Носил фамилию Bazavlutskii, а прозвище предка было Базавлуцк. Первейшее упоминание фамилии Базавлуцкий зафиксировано в поселении Умба (Россия) в 1883 году. Словом, на Магаданскую землю в конце 1970-х высадился целый десант мировых этносов в лице представителей семейства Базавлуцких.
  Покровительствует же известнейшей магаданской династии древнерусский Велес, бог изобилия и домашних животных, перекрестков и дорог, который передал свое могущество православному Святому Власию.
  И вправду, каких только перекрестков и дорог не было на жизненном пути основателя ООО «Артель старателей «Кривбасс»». При этом Базавлуцкий-старший никогда не боялся авторитетов: уверенный в своей правоте руководителя-практика со стажем, шел, если надо, напролом. Однажды это стоило карьеры и бизнеса. Так, в свое время после резкой критики главы Магаданской администрации, возглавляемая им артель им. Берзина, приказала долго жить. Но он не отчаялся и быстро создал собственный «Кривбасс». Вот и сейчас Сергей Семенович смело отстаивает очередную законодательную инициативу в Госдуме РФ, последовательно продвигая идею вольного приноса: «В последние годы я много разъезжаю по городам России и вижу, как люди выживают. Отобрать у мужиков иной раз последнюю возможность таким образом добыть для своих семей лишнюю копейку непозволительно. Наш край, живущий на рыбе и золоте, должен быть лидирующим, а не умирающим».
  ООО «Артель старателей «Кривбасс»» – это крупнейшее градообразующее предприятие, земли которого разбросаны по всему Ягоднинскому району – участки «Молодежный», «Байгантай», «Хатыннах-Колымский», «Борис» и «Туманный». Организация входит в десятку лучших золотодобывающих предприятий «Золотой Колымы».

 – Сергей Семенович, как Вы оказались в Магаданской области и почему Ваша артель называется «Кривбасс»? Каких результатов добилась компания за время ее существования?

– Семья Базавлуцких приехала в Магаданскую область из Кривого Рога в середине 70-х годов прошлого века. В те годы по всей Колымской трассе строились горняцкие поселки, открывались прииски, возводились горно-обогатительные комбинаты, куда приезжали на заработки люди со всего Советского Союза. Базавлуцкие происходят из старинного рода украинских казаков, кузнецов и рудознатцев. Поэтому у меня не было мучительных метаний при выборе профессии. Я с детства знал, что стану горняком. Вначале работал на золотороссыпной шахте Ягоднинского ГОКа. Но после развала Советского Союза решил основать собственную компанию. Так в 1993 году появилось ООО «Артель старателей «Кривбасс»», названное в честь моего родного города. Сегодня ООО «Артель старателей «Кривбасс»» – одно из крупнейших и успешных золотодобывающих предприятий, надежный бизнес-партнер и стабильный налогоплательщик. Компания входит в тройку лучших предприятий-недропользователей Ягоднинского района и в первую десятку ведущих предприятий Магаданской области. В 2014 году было добыто 927 кг золота. Среднесписочная численность персонала компании – 150 человек, то есть добыча на одного работника составила 6,2 кг золота при среднем показателе в 2,5 кг. В будущем мы намерены сохранить показатели добычи золота прошлого года, и как сверхзадача – увеличить объемы производства.

 – Расскажите, пожалуйста, о коллективе и о социальной политике, проводимой Вашей компанией…

– Вместе со мной работают сын Семен и внуки Сергей и Дмитрий – продолжатели династии горняков Базав­луцких. Сын начинал с самых низов, освоив работу старателя, а сейчас вырос до высококлассного специалиста, способного решить самые сложные горно-геологические задачи. Внуков Сергея и Дмитрия воспитываем теми же методами, прививая любовь к труду с раннего детства. Костяк коллектива составляют квалифицированные специалисты, имеющие соответствующее профильное образование, отработавшие не один десяток лет в золотодобывающей отрасли в Магаданской области. Мы заботимся о создании комфортных условий труда и отдыха. При предприятии функционируют комфортабельное общежитие, столовая, банно-прачечный комбинат. Есть подсобные хозяйства – коровник, свинарник, птичник и четыре современных теплицы. Эти структуры обеспечивают золотоискателей свежими мясом, овощами, яйцами и молочной продукцией. А на досуге у нас принято играть в футбол на специально созданных искусственных полях. Кроме того, начиная с 2010 года в «Кривбассе» применяется схема поощрения кадровых работников: человек, проработавший в артели три года, по приезду на четвертый сезон сразу же получает 300 тыс. рублей. А на десятый год премия составит уже 500 тыс. рублей.

 – А как обстоят дела с техническим прогрессом – модернизацией и обновлением основных фондов?

 – За период 2010–2014 годы у нас прошло практически полное перевооружение. На эти цели было потрачено более 1,5 млрд рублей. На горных полигонах предприятия задействовано 12 единиц тяжелых бульдозеров: Caterpillar D10R, D11R, Komatsu-475; 5 тяжелых фронтальных погрузчиков Komatsu-WA600; 13 фронтальных погрузчиков Komatsu-WA470; 15 карьерных самосвалов: Volvo FA40; Komatsu, Caterpillar; 5 экскаваторов Komatsu, Volvo с емкостью ковша от 1,5 до 5,0 м3. А также 21 единица промывочных приборов ПГШ-50, ПГШ-75, ГГМ-3, ГГМ-5; дизельные и электрические насосные станции 12НДВ. В 2015 году предприятием приобретено 2 единицы 70-тонных экскаватора Volvo и 3 единицы 40-тонных автосамосвала Komatsu. В Магаданской области техника такого класса есть только в «Кривбассе».

 – В арсенале вашей компании техника преимущественно зарубежных производителей. Не планируете переход на отечественные аналоги, ведь из-за санкций сегодня на повестке дня «первым номером» стоит импортозамещение?

 – Колыма – это район Крайнего Севера, где температура зимой опускается до -55° С. Доставка грузов осуществляется только морским транспортом и занимает достаточно продолжительное время. Работы по вскрыше горной массы полигонов мы проводим с апреля по декабрь, непосредственно промывку песков и добычу золота – с мая по октябрь, то есть пять месяцев. Время, отпущенное на проведение работ, очень короткое и ограничено природно-климатическими условиями. К большому сожалению, отечественное машиностроение пока не в состоянии обеспечить нас надежной, качественной и производительной техникой, а внеплановый ремонт в период промышленного сезона – непозволительная роскошь.

 – Прогнозы по золотодобыче на Колыме разные, некоторые специалисты пессимистично полагают, что запасы золота практически исчерпаны. Интересно было бы узнать Ваш прогноз практика с большим стажем. Есть ли перспективы у рудного, россыпного и мелкодисперсного золота?

– Если решить вопрос с подготовкой квалифицированных кадров, проведением опережающих геологоразведочных работ, то россыпных месторождений хватит надолго. В настоящее время на перспективу мы проводим работы по поиску и разведке месторождений рудного золота. Сегодня рассуждений и разного рода спекуляций на тему мелкодисперсного золота много, и они имеют большое хождение, а вот реально работающих, экономически эффективных промышленных установок для россыпной золотодобычи до сих пор нет. Прискорбно, но пока этим не озаботилось ни одно отечественное или зарубежное НПО или НИИ. Сегодня мы пристально следим за процессами максимального извлечения золота и всячески стараемся уменьшить потери при добыче. При нашем предприятии ежегодно работают представители НИИ по теме усовершенствования промышленных установок и повышения качества извлечения золота, но весомых результатов пока не получено. Я считаю – на Колыме золото еще не добывали!

 – Как Вы считаете, отечественные институты, НПО способны разработать необходимое высокотехнологичное горно-обогатительное оборудование и можно ли его достаточно быстро внедрить в производство?

– Парадокс ситуации в том, что разработками обогатительного оборудования сегодня занимаются люди недалекие, не имеющие представления ни о реальном положении дел в россыпной золотодобыче, ни о наших потребностях. Модное ныне слово «высокотехнологичное», произносимое где надо и не надо, отражает псевдоконцепцию создания индустрии обогатительного оборудования. За досужими рассуждениями о «высокотехнологичном» стоит желание «заболтать» вопрос и получить деньги на непонятные исследования и разработки. К огромному сожалению, мы живем в век болтунов и прохиндеев, мастеров рисовать красивые картинки, создавая при этом вид титанической работы, большой армии желающих «пилить» огромные государственные и частные деньги. Между тем реально знающих и делающих промышленные образцы профессионалов, на самом-то деле не так много. Соответственно, если появится нечто действительно стоящее в области горно-обогатительного оборудования, уверяю вас – оно будет внедрено на нашем предприятии в кратчайшие сроки.

 – Издавна повелось, что предприятия Магаданской области оказывают всестороннюю помощь социально-культурным объектам, муниципальным администрациям и населению. ООО «Артель старателей «Кривбасс» не исключение, расскажите об этом поподробнее.

 – «Кривбасс» на протяжении долгого времени шефствует над Оротуканской средней школой-интернатом. Артель оказывает постоянную поддержку творческим коллективам района, будь то ремонт здания Дома культуры или поездки юных артистов на различные областные и всероссийские конкурсы. Все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Ягоднинского района, ежемесячно получают от компании материальную помощь, которая сегодня составляет 30 тыс. рублей. Ежегодно на футбольных полях с искусственным покрытием, расположенным на базе предприятия, проводятся районные и областные соревнования по футболу. Артель активно участвует в финансировании развития социальной инфраструктуры района и области.

 – Может быть, у Вас есть предложения для федеральных властей, что, на ваш взгляд, следовало бы изменить в государственной политике недропользования?

– Федеральному центру я бы предложил передать полномочия по распределению участков недр правительству Магаданской области, а также обеспечить выделение средств на проведение геологоразведочных работ на россыпное золото в срочном порядке. Уменьшить налоговую нагрузку на золотодобывающие предприятия. Обращение к Президенту России Путину Владимиру Владимировичу Уважаемый Владимир Владимирович, все золото, добытое в России, должно лежать в Гохране России, а не продаваться банкам или вывозиться за рубеж. Что для России 10 миллиардов долларов? Ничего! Это будет не подушкой безопасности государства, а мат­рацем финансовой безопасности для России. Верните полномочия приобретения золота Гохрану России с государственным финансированием золотодобычи. В настоящее время золотодобычу грабят и гробят коммерческие банки, в том числе Сбербанк России.

Возврат к списку