BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Технологии для интеллектуальных энергетических систем 16.04.2015

Технологии для интеллектуальных энергетических систем

– Ваша компания относительно молода. Расскажите, пожалуйста, об ее истории и задачах.

– ОАО «Айдис групп» образовано в 2012 году как научно-производственная компания по разработке и внедрению электротехнического оборудования для компенсации реактивной мощности. Компания не только разрабатывает, но производит всю линейку электротехнического оборудования, которое позволяет создавать гибкие системы электропередачи и повышать пропускную способность сети, а также управлять потоками активной и реактивной мощности в ЭЭС. Мы выпускаем управляемые тиристорными вентилями шунтирующие реакторы (УШРТ); статические тиристорные компенсаторы (СТК); сухие компенсирующие реакторы; фильтрокомпенсирующие устройства; преобразователи напряжения типа СТАТКОМ и другое оборудование. Зачастую оборудование разрабатывается индивидуально для конкретного объекта. Производственная база «Айдис групп» расположена на территории ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» рядом со специализированным аккредитованным испытательным центром, не имеющим аналогов в России, и цифровой подстанцией. Это дает возможность проводить испытания оборудования, в том числе большими токами, большой мощности. Производственные цеха оснащены самым современным оборудованием, что позволяет изготавливать оборудование высокого качества в кратчайшие сроки.

 – Что Вы можете предложить для энергосбережения и надежности электросетей?

– Мы много лет занимаемся разработкой оборудования для обеспечения качества электроэнергии и повышения надежности ее передачи. Имеем ряд технических решений и целый ассортимент специального оборудования, предназначенного для этих целей. Нами в сотрудничестве с ОАО НТЦ «ФСК ЕЭС» разработано и изготовлено преобразовательное оборудование и система управления для передачи постоянного тока в Санкт-Петербурге с использованием высокотемпературного сверхпроводящего кабеля. Передача постоянного тока обладает рядом преимуществ и в некоторых случаях не имеет альтернативы. За рубежом вставки и передачи постоянного тока используются достаточно широко. Для нашей страны с ее обширными территориями, длинными ЛЭП, передачи и вставки постоянного тока очень перспективны. Также важно, что появился опыт разработки и изготовления такого оборудования, разработки алгоритмов управления и защит. Мы имеем опыт разработки и изготовления практически любого оборудования на все классы напряжения для компенсации реактивной мощности, в том числе управляемые реакторы 110–500 кВ. В настоящее время наши специалисты разрабатывают новое оборудование для обеспечения качества электроэнергии с применением накопителей большой энергоемкости. Такое оборудование может быть применено не только в электрических сетях, но на промышленных предприятиях, в том числе на объектах нефтегазодобычи, железнодорожного транспорта и других объектах.

 – Как Вы видите роль малого и среднего бизнеса в решении проблем модернизации энергетической отрасли?

 – Программа развития единой энергетической сети России делает акцент на внедрении инновационных технологий, и без тесного взаимодействия здесь не обойтись. При внедрении инновационных технологий есть серьезное противоречие: с одной стороны, декларируется потребность в инновациях, а с другой – решения должны быть апробированы, предлагаемое оборудование должно иметь опыт эксплуатации. Как правило, такое «инновационное» оборудование могут предложить зарубежные поставщики, имеющие опыт внедрения в других странах. Оборудование, разработанное в России даже в рамках НИОКР по заданию заказчика, внедряется с трудом. Опять же постоянно сталкиваемся с проблемой экономического обоснования применения оборудования, предназначенного для предотвращения развития аварийных процессов в энергосистеме. Так, экономический эффект от внедрения такого оборудования связан с минимизацией ущерба от недоотпуска электроэнергии и ухудшения параметров качества электроэнергии, а у нас отсутствуют методики расчета такого ущерба и существуют сложности получения статистических данных для такого расчета. Решение данной проблемы силами малого и среднего бизнеса без поддержки сверху проблематично. Нужна организационная помощь государства. Как пример, можно вспомнить советское время: за внедрение нового оборудования сотрудников эксплуатационных организаций поощряли премиями. Эксплуатация была заинтересована во внедрении нового оборудования.

 – Конкурентоспособна ли Ваша продукция при острой потребности в импортозамещении?

– Оборудование нашей компании по своим техническим характеристикам не уступает импортному, а часть производимой номенклатуры оборудования не имеет аналогов в мире, например, управляемые тиристорными вентилями шунтирующие реакторы. Вместе с тем отсутствие стабильного заказа не позволяет расширить производство и, соответственно, снизить цены на производимое оборудование, что повысило бы конкурентоспособность с крупными иностранными компаниями.

 – Сказываются ли на работе Вашей организации санкции, введенные некоторыми западными партнерами?
 
– На данный момент с реальными проблемами мы не сталкивались, однако активно готовимся к противодействию при возникновении таких ситуаций. В настоящий момент имеем разработки оборудования с применением отечественных элементов силовой электроники. В дальнейшем, надеемся, будем все шире внедрять их в производство.
 
– Чувствуется ли поддержка органами власти отечественного производителя?
 
– Да, такая поддержка постоянно декларируется, и это похвально. На практике все выглядит несколько иначе: приходится конкурировать с зарубежными компаниями, имеющими доступ к дешевым, а в некоторых странах – бесплатным кредитным ресурсам, что особенно актуально при заключении договоров без авансовых платежей. Сравнительно небольшим компаниям сложно работать без авансовых платежей при высокой стоимости кредитных ресурсов. Целевая поддержка государством отечественного производителя должна быть более предметной и не только моральной. – Расскажите о коллективе компании.

– Коллектив ОАО «Айдис групп» – это специалисты высокого уровня, которые имеют опыт работы в таких организациях, как: ОАО «ВНИИЭ», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», ФГУП ВЭИ им. В.И. Ленина. Мы занимаемся не только разработкой оборудования, но и внедрением его на подстанциях ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Россети». В нашей компании создан сервисный центр для гарантийного и сервисного обслуживания производимой продукции, где работают профессионалы.

 – Каковы планы на ближайшие годы?

– В настоящее время начали разработку нового оборудования, которое позволит не только обеспечить качество электроэнергии по уровню напряжения и гармоническим искажениям, но и питание потребителей при кратковременном исчезновении напряжения. Вопросы повышения качества электроэнергии и надежности энергоснабжения, компенсации реактивной мощности требуют, как правило, индивидуального подхода для каждого объекта. Мы имеем возможность изготавливать и при необходимости разработать и изготовить любое оборудование в этой тематике, что дает возможность индивидуального подхода к каждому заказчику, поиска оптимального решения и его реализации. Мы открыты для сотрудничества со всеми энергетическими предприятиями и надеемся на долгое и плодотворное взаимодействие с ними.

 Елена Рогачева

Возврат к списку