BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
«ПИК Прогресс» – отечественный производитель 16.04.2015

«ПИК Прогресс» – отечественный производитель

Промышленно-инновационная компания «Прогресс» создана при Российском НИИ космического приборостроения в 1991 году. За время существования она приобрела большой опыт в практическом освоении и внедрении новейших технологий производства аппаратуры для АСУ ТП, в продвижении передовых достижений в области технических и программных средств российского производства.
На протяжении 20 лет мы внедряем системы АСУ ТП любой сложности, масштаба и для любого производства.

В рамках импортозамещения «ПИК Прогресс» предлагает российскому рынку собственное оборудование и программное обеспечение, которое повышает рентабельность производства, способствует его развитию за счет сокращения глобального использования импортного оборудования и исключает зависимость от иностранных поставщиков.

Энергетика
  
  Модернизация энергетического комплекса требует адаптации к изменяющимся условиям. Одной из особенностей настоящего этапа развития является то, что энергосистемы вкладывают значительные средства в реконструкцию производственных мощностей. Но замена, ремонт или реконструкция основного технологического оборудования невозможны без модернизации систем управления этим оборудованием. Очевидно, что современная энергетика не может существовать без автоматизации технологического процесса.
  «ПИК Прогресс» предлагает энергетическому рынку оборудование и программное обеспечение собственного производства – ПТК «Космотроника-Венец», на базе которого можно реализовывать как полномасштабные АСУТП, так и осуществлять поэтапное внедрение подсистем АСУ ТП для обеспечения управления технологическим процессом выработки и распределения энергии.
Надежность и развивающийся функционал комплекса в совокупности с доступностью (открытостью) и простотой освоения дает возможность без участия разработчика проектировать, модернизировать и отлаживать полномасштабные АСУ ТП на уровне технологического языка, не требующего знания программирования, а также осуществлять полную диагностику и мониторинг как аппаратных, так и программных средств.
Комплекс «Космотроника-Венец» успешно функционирует на Нижневартовской ГРЭС, Сургутской
ГРЭС-2, Тюменской ТЭЦ-1, Первомайской ТЭЦ-14 г. Санкт-Петербурга, Ноябрьской ПГЭ, Курганской ТЭЦ-2 и других объектах энергетики.
Надежность работы энергоблоков электростанций зависит от подготовки оперативного персонала. Для этого «ПИК Прогресс» предлагает разработанный на базе ПТК «Космотроника-Венец» компьютерный тренажер, включающий в себя совокупность математической модели энергоблока, программного обеспечения реальной АСУ ТП и сервисных систем обеспечения процесса тренировок. Полнота моделирования обеспечивает использование тренажера на всех этапах проведения подготовки оперативного персонала.

  Нефтегазовая отрасль

  Нефтегазовая отрасль – одно из основных направлений российской экономики, развитие которой немыслимо без постоянного совершенствования технологии, техники, организации управления производством.
  В связи с тем что сырьевая база отрасли расположена в труднодоступной зоне России (вечная мерзлота и низкая температура), появляются дополнительные требования к применяемому оборудованию.
«ПИК Прогресс» предлагает оборудование и программное обеспечение собственного производства – ПТК «Космотроника», которые позволяют адаптироваться под различные задачи автоматизации объектов нефтегазовой отрасли.
Надежность и развивающийся функционал комплекса в совокупности с возможностью передачи информации на большие расстояния позволяет осуществлять контроль и управление без непосредственного присутствия персонала на объектах (необслуживаемый режим), в том числе, находящихся в суровых зимних условиях эксплуатации.
В настоящее время комплекс «Космотроника» нашел широкое применение на объектах ОАО «Сургутнефтегаз» для решения задач телемеханики, телеизмерения, телесигнализации, телеуправления, а также для задач коммерческого (АСКУЭ) и технического (АСТУЭ) учета электроэнергии.
ПТК «Космотроника» используется более чем на 50% энергообъектах Самотлорского месторождения ОАО «НК «Роснефть».
Одним из направлений деятельности предприятия является поставка АСУ ТП для автоматизированных котельных установок. Среди поставок ПТК «Космотроника» следует отметить оборудование на острове Котельный (Новосибирские острова). Для обеспечения работы островного объекта «Вахтовый поселок в Арктике» в сотрудничестве с ОАО «Тюмень-Дизель» введена в эксплуатацию котельная мощностью 12 МВт. Котельная является полностью автоматизированным объектом, не требующим постоянного присутствия обслуживающего персонала. Диспетчерская для наблюдения за технологическими процессами находится в отдельном помещении на значительном удалении от объекта. Осенью текущего года планируется ввод в эксплуатацию подобной котельной за пределами полярного круга – на Земле Франца-Иосифа.

  Комплекс «Космотроника» содержит в своем составе технические и программные средства собственной разработки для интеграции в АСУ ТП различных направлений.
Особо следует отметить контроллер механизированных кустов скважин (КМКС), который управляет станциями управления нефтяными насосами, объемными и массоизмерительными установками.
   Вычислительные возможности контроллера позволяют использовать его одновременно как для выполнения задач учета добычи углеводородов, учета энергоресурсов, так и функций кустовой телемеханики.

  Для предприятий российской промышленности преимуществами внедрения оборудования ПТК АСУ ТП компании «ПИК Прогресс» являются цена, качество и надежность, небольшие затраты на эксплуатацию и ремонт, отсутствие значительных финансовых рисков при внедрении и эксплуатации в условиях колебания валют, а также легкость интеграции систем управления (САУ) различных производителей с использованием стандартных интерфейсов и протоколов.
За прошедшее время наш комплекс успешно интегрировался с такими системами, как ABB, Siemens, Allen-Bradley, Schneider Electric, SAP, Octagon Systems, ProSoft, CCC, ЭКРА, Радиус-Автоматика и многими другими.
Практический опыт применения оборудования «ПИК Прогресс» показывает, что ПТК «Космотроника» и ПТК «Космотроника-Венец» конкурентоспособны как при внедрении на новых объектах, так и при реконструкции (модернизации) и дооснащении существующих АСУ ТП.
Среди постоянных партнеров нашей компании «Сургутнефтегаз», «Томскнефть», «КЭС-Холдинг», ТГК-1, ТГК-9, «МРСК Северо-Запада», ОГК-1, концерн E.ON, «Интер РАО Электрогенерация», «Интертехэлектро», «Уралтехэнерго», «Курганская Генерирующая компания» и много других организаций. Высокая оценка работы компании отражена в отзывах наших партнеров и заказчиков.

Мы обеспечиваем эффективность работы объектов ТЭК, открыты к сотрудничеству и долгосрочным отношениям с другими партнерами.

Возврат к списку