BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
70 лет атомной отрасли –  70 лет безопасных перевозок радиоактивных материалов 16.04.2015

70 лет атомной отрасли – 70 лет безопасных перевозок радиоактивных материалов

   Введение
  В 2015 году исполняется 70 лет атомной отрасли. И можно сказать, что примерно столько же лет в России (бывшем СССР) осуществляются массовые перевозки радиоактивных материалов (РМ). Отдельные перевозки РМ были и ранее, а первая зарегистрированная перевозка в России состоялась более ста лет назад: в 1903 году в Санкт-Петербург по просьбе Д.И. Менделеева из Германии был доставлен препарат бромистого радия для исследований в Палате мер и весов.
В настоящее время перечень перевозимых РМ в стране включает все виды РМ ядерного оружейного (ЯОЦ) и ядерного топливного (ЯТЦ) циклов: руда, физические и химические концентраты, гексафторид урана, свежее и отработавшее ядерное топливо и радиоактивных отходы, а также тысячи видов РМ и изделий с РМ, используемых в других отраслях промышленности, в медицине, сельском хозяйстве, науке и т.д.
  Основная часть используемых РМ во всех отраслях производится внутри страны, и большую часть перевозок РМ составляют внутренние перевозки. Тем не менее значительным является объем и международных перевозок различных видов РМ в Россию и из России, а также объем транзитных перевозок их через территорию страны.
За все годы массовых перевозок РМ в России (бывшем СССР) не зарегистрировано не только серьезных (недопустимых) радиационных воздействий на население или персонал вследствие таких перевозок, но практически не было серьезных транспортных аварий и нарушений в ходе их. Даже общее количество транспортных аварий и инцидентов, которые, очевидно, неизбежны на транспорте, при перевозках РМ за эти годы крайне незначительно. Можно отметить, что еще более оптимистичные выводы относятся к практическому отсутствию нарушений, касающимся обеспечения сохранности или физической защиты РМ.
  Достигнутые результаты в части безопасности и физической защиты при перевозках РМ, безусловно, являются следствием применяемых ранее и действующих в настоящее время концептуальных подходов и их реализации в системах управления и регулирования безопасности, в том числе применяемые принципы и требования безопасности к различным организационным и техническим элементам.

Концептуальные подходы (системы) по обеспечению безопасности перевозок радиоактивных материалов

  Исторически неизбежная закрытость атомной отрасли в годы ее создания и раннего развития пред­определяла и соответствующий закрытый режим перевозок основного количества РМ – это практически 100% количества ядерных материалов не только в ЯОЦ, но и в ЯТЦ, а также многие перевозки радиоизотопной продукции для других отраслей. Соблюдение режима секретности требовало практического исключения нарушений при транспортировании соответствующих материалов.
  Такой же подход был принят и в целях безопасности, а именно минимизация или практическое исключение транспортных аварий, приводящих к механическому или тепловому воздействию на груз РМ. С этой целью в зависимости от степени опасности груза и необходимой степени его физической защиты были введены категории специальных перевозок, предусматривающие различные организационные мероприятия, включая специальную проверку маршрутов и их технического состояния, ограничение скорости движения, ограничение или исключение встречного движения, использование буферных транспортных средств, сопровождение и вооруженная охрана, особый диспетчерский контроль за следованием и др.
  Режим специальных перевозок практически для перевозок всех видов РМ действовал примерно до начала 70-х годов прошлого века. С течением времени, с ростом объема перевозок для атомной энергетики и других мирных отраслей, использующих РМ, по мере разработки международных правил перевозок РМ и выхода соответствующих правил МАГАТЭ, наряду с режимом специальных перевозок или отдельных его элементов, стала внедряться концепция конструкционной безопасности.
  В кратком виде эта концепция предусматривает не минимизацию вероятности возникновения транспортных аварий, а минимизацию до безопасных пределов радиологических последствий в случае, если транспортная авария имеет место, в том числе самая серьезная, с соответствующими механическими и тепловыми воздействиями на груз РМ. Это достигается использованием (в зависимости от степени потенциальной опасности РМ) конструкций упаковочных комплектов, обеспечивающих их герметичность и сохранность их радиационной защиты при таких авариях. Данная концепция и соответствующие международные и национальные правила также предусматривают, что при ограниченном количестве и небольшой потенциальной опасности перевозимых РМ могут использоваться упаковочные комплекты, не рассчитываемые на аварийные условия.
В целом при данном подходе грузы РМ перевозятся фактически на таких же условиях движения, как другие грузы, без ограничивающего влияния на перевозки других опасных и неопасных грузов, а также на пассажирские перевозки.
  С другой стороны, этот подход требует значительно более сложной системы гарантий надежности конструкций и качества реальных используемых транспортных упаковочных комплектов, расчетных и экспериментальных методов, и в целом более сложной системы обоснования подтверждения выполнения требований.

Система управления и регулирования безопасности перевозок радиоактивных материалов

  В области обеспечения безопасности и физической защиты при перевозках РМ в России действует целый ряд законодательных и других нормативных правовых актов, включая федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии, санитарные правила и гигиенические нормативы, принятые в России международные соглашения для перевозок опасных грузов на различных видах транспорта.
  Основополагающими правилами по обеспечению ядерной и радиационной безопасности перевозок РМ являются федеральные «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов, НП-053-04», требования которых практически полностью соответствуют рекомендациям МАГАТЭ по перевозкам РМ и положениям общепринятых международных правил (соглашений) по перевозкам опасных грузов, включая РМ, международных организаций в системе ООН  (Международная морская организация, ИМО, Международная организация гражданской авиации), Европейского сообщества, Евросоюза.
В части обеспечения физической защиты – это федеральные «Правила физической защиты радиоактивных веществ и радиационных источников при их транспортировании. НП-073-11», «Правила физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.07.2007 №456.
  Ключевым элементом действующей системы оценки соответствия является экспертиза безопасности и выдача со стороны ГКО (Госкорпорация «Росатом») сертификатов-разрешений на РМ на конструкции упаковочных комплектов и на условия перевозок, подтверждающих их соответствие требованиям национальных и международных правил перевозок РМ.
  Для подтверждения соответствия используемых конструкций упаковочных комплектов требованиям по прочности и огнестойкости созданы несколько испытательных стендов, на которых проводятся испытания в условиях, соответствующих самым тяжелым транспортным авариям, включая авиационные катастрофы.

Практика подготовки и осуществления перевозок РМ

1. Используемые ТУК и транспортные средства.
Перевозки РМ осуществляются всеми видами транспорта – автомобильным, железнодорожным, водным (морским и по внутренним водам) и воздушным транспортом. В принципе, в соответствии с международными правилами для перевозок РМ могут использоваться любые транспортные средства соответствующей грузоподъемности, вместимости и некоторого дополнительного оснащения (при необходимости). Специальные транспортные средства предусматриваются только для перевозок ОЯТ, плутония и высокоактивных отходов морским транспортом согласно международному кодексу по перевозкам ОЯТ.
  Для перевозок РМ в России используются российские и зарубежные (разработанные и/или изготовленные за рубежом) транспортные средства и транспортные упаковочные комплекты, которые также проходят экспертизу и на которые выдаются сертификаты-разрешения ГК «Росатом».
2. Автоматизированная система безопасности транспортирования радиоактивных материалов.
Для государственного контроля за следованием грузов РМ в России разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная система безопасности транспортирования (АСБТ), которая включает непрерывный автоматизированный мониторинг их местоположения и состояния в процессе транспортирования.
Система АСБТ состоит из комплексов, предназначенных для оборудования транспортных средств и диспетчерских пунктов. Комплексы, предназначенные для оборудования диспетчерских пунктов, объединены в единую сеть. Система обеспечивает работу по проводным, спутниковым, сотовым и УКВ каналам связи.
3. Статистика перевозок РМ в России и за рубежом.
Общий объем перевозок РМ в мире составляет примерно 20 млн упаковок в год. В сравнении с перевозками других опасных грузов это примерно 1–2% для автомобильного, железнодорожного и морского транспорта и до 10% – для перевозок воздушным транспортом общего объема перевозок опасных грузов на этих видах транспорта.
В частности, во Франции в год перевозится около 940 тыс. упаковок, из которых примерно 15% – это перевозки всех материалов ЯТЦ, а 85% – перевозки РМ для других отраслей промышленности, медицины, сельского хозяйства и т.д. В целом это составляет около 3% от перевозок других опасных грузов.

Заключение

Система управления безопасностью при перевозках РМ в России (бывшем СССР) на протяжении почти 70 лет массовых перевозок в стране различных видов радиоактивных материалов показала высокий уровень эффективности и практически рекордный уровень безопасности, по крайней мере по сравнению с перевозками других видов опасных грузов. Эта система с самого начала функционировала и функционирует в настоящее время под управлением Госкорпорации «Росатом» (соответствующих предшественников корпорации – Министерства среднего машиностроения, Минатома России, Федерального агентства по атомной энергии), которая выполняет функции государственного компетентного органа в этой области.
  Несмотря на внедрение в последние 40 лет всех международных требований в части технической (конструкционной) безопасности самих грузов РМ согласно международным требованиям (правилам МАГАТЭ и другие), в России, в отличие от подходов многих стран, для гарантий безопасности и особенно физической защиты сохраняется режим специальных перевозок, предусматривающий дополнительные меры безопасности при перевозках наиболее опасных грузов.

Возврат к списку