BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
21.04.2015

Медведев поручил разработать комплекс мер для поддержания судостроительной отрасли.

МОСКВА, 21 апреля. Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на поддержку отечественного судостроения. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

В частности, глава правительства поручил Минпромторгу до 29 июля принять меры для стимулирования заказчиков судостроительной отрасли к обновлению своего "корабельного парка".

"Минпромторгу России (Д.В. Мантурову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с участием АО "ОСК" подготовить комплекс необходимых мер по стимулированию потенциальных заказчиков продукции судостроительной отрасли к обновлению гражданского флота за счет приобретения судов и морской техники отечественного производства", — говорится в перечне решений.

Как отмечается, по итогам совещания правительства признано важным "отметить необходимость размещения заказов на строительство судов и морской техники для реализации шельфовых проектов по разработке и добыче углеводородного сырья на российских верфях с целью развития отечественной судостроительной отрасли".

Также Минпромторгу совместно с компаниями "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Новатэк" предписано "дополнительно рассмотреть вопрос заказа судов и морской техники для реализации шельфовых проектов через Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и о результатах доложить до 27 мая 2015 года.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил министерствам до 29 апреля предоставить согласованные предложения по финансированию инвестиционного проекта строительства судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке из средств Фонда национального благосостояния. Провести оценку комплексного обоснования проекта премьер поручил "Минфину, Минэкономразвития, Минпромторгу и Минэнерго.

Строительство судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке осуществляется "Роснефтью", которая ранее направила заявку на выделение средств ФНБ на его реализацию.

Возврат к списку