BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
23.04.2015

Пуск ракеты в Плесецке проводил концерн ПВО «Алмаз-Антей»

Испытательный пуск ракеты, упавшей вскоре после запуска с космодрома Плесецк в среду, 22 апреля, проводил концерн ПВО «Алмаз-Антей», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу концерна. В ходе пуска из-за отклонения зенитной ракеты от заданной траектории сработал самоликвидатор. Цикл испытаний будет продолжен в дальнейшем.


«22 апреля на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы "Антей-2500" в интересах будущих экспортных поставок. Задача пуска выполнена, цикл испытаний будет продолжен», — говорится в сообщении пресс-службы.


«Из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты» — добавили представители концерна — «Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома».


Источник «Ленты.ру» в оборонной промышленности обратил внимание на то, что ранее сообщавшиеся данные о потерпевшей крушение ракете не соответствуют известным характеристикам ракет комплекса «Антей-2500»: «Зенитная ракетная система С-300ВМ "Антей-2500" оснащается ракетами двух типов: 9М83М и более крупными 9М82М, при этом стартовая масса 9М82М не превышает пяти тонн, тогда как упавшая ракета, по имеющимся сообщениям, имела массу 9,6 тонн».


По мнению специалистов, упавшее «изделие» может относиться к типу ракет-перехватчиков 53Т6 разработки ОКБ «Новатор»

Возврат к списку