BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
28.04.2015

"Росгеологию" вытягивают на шельф

Глава Минприроды Сергей Донской и вице-премьер Александр Хлопонин пытаются продавить решение, которое позволит организации участвовать в добыче

Министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер Александр Хлопонин предлагают наделить госкомпанию по геологической разведке полезных ископаемых "Росгеология" новыми непрофильными полномочиями - правом проводить добычу нефти на арктическом шельфе.

По текущим требованиям законодательства для участия в добыче на шельфе Арктики необходимы как минимум пять лет опыта работы, а также акционерное участие государства в добывающей компании более 50%. У "Росгеологии" добычи нефти на шельфе нет, есть только опыт по разведочному бурению за счет дочерних предприятий. Однако ни Донского, ни Хлопонина это не смущает и они пытаются продавить через правительство решение, которое позволит включить "Росгеологию" в список участников добычи на шельфе.

- Сейчас у "Росгеологии" есть опыт только геофизических исследований и поискового бурения,- говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. - Причем опыт только есть у одной компании, входящей в "Росгеологию", - "Севморгео". По сути "Росгеология" в одинаковых со всеми крупными нефтяными компаниями условиях по отсутствию реального опыта на шельфе, но в отличие от других и денег у них нет вообще - половина их предприятий банкроты.

Мотивы Сергея Донского в продвижении достаточно ясны. Во-первых, "Росгеология" - его детище. Сергей Донской возглавил государственный холдинг ОАО "Росгеология", объединивший 38 геологоразведочных предприятий, еще в 2011 году. Причем этот период сложно занести в актив будущему министру: в результате деятельности команды Донского износ собственных активов "Росгеологии" сегодня приблизился к 90%. По консервативным оценкам, их развитие и модернизация требуют около 40 млрд рублей, а холдинг при этом выживает лишь за счет нерыночных займов. Зато, согласно годовой отчетности "Росгеологии" за 2012 год, доля управленческих расходов в выручке составила 88%, а рост этой доли за год превысил 300% (что беспрецедентно).

В 2012 году Донской ушел из "Росгеологии" и занял пост министра природных ресурсов. Но компанию министр не оставил: он активно содействовал продвижению "Росгеологии" - компании постоянно выделялись дополнительные кредитные линии, государственные подряды и господдержка. Результат не заставил себя долго ждать: после трех лет убытков, составивших суммарно 200 млн рублей, компания за счет господрядов от подконтрольных Минприроды компаний впервые показала в 2014 году прибыль - правда, всего в 270 млн рублей. "Росгеология" получила эти подряды от федерального агентства "Роснедра" (1 млрд рублей) и национального парка "Русская Арктика" (500 млн рублей), подконтрольных Министерству природных ресурсов.

- Фактически если бы Сергей Донской не дал бы указание на заключение договоров с "Рос-геологией", то компания так же продолжила бы терпеть убытки и вопрос о ее закрытии стоял бы более открыто, - отмечает источник в министерстве.

Права для "Росгеологии" по добыче нефти и газа на шельфе Арктики совместно с Сергеем Донским требует и вице-премьер правительства Александр Хлопонин, который в октябре предложил создать из "Росгеологии" госкорпорацию, которая стала бы "специализированным государственным агентом по выполнению геологоразведочных работ и воспроизводству минерально-сырьевой базы России".

Александр Хлопонин имеет влияние на "Росгеологию" через близкий к нему топ-менеджмент компании и таким образом реализует свои планы по ее расширению. Как известно, до перехода на госслужбу он был одним из топ-менеджеров "Норникеля". И именно выходцы из этой компании сейчас превалируют и в руководстве "Росгеологии", в том числе и руководитель госкомпании Роман Панов.

- Хлопонин и Донской создают за счет бюджета монстра-конкурента "Роснефти" и "Газпрома", - объясняет господин Юшков. - Они через "Росгео-логию" хотят, видимо, самореализоваться, для них это такая имиджевая история - показать, что добиваются значительных результатов в любой области. По "Росгеологии" сам Хлопонин предлагает две стадии реализации плана расширения компании. Первая - это когда единым исполнителем заказа на геологическую разведку на шельфе будет только "Росгеология" и ей будут передавать разведку на участки, в которых нет собственника. Вторая - это то, что ей вся добыча и разработка нераспределенных месторождений переходит, по запасам сможет получиться достаточно крупный конкурент "Газпрому" и "Роснефти". Самое смешное, что сама "Росгеология" заявляет, что она недобывающая компания и соответственно добывать не хотят ничего, опыта и финансовых средств у них нет.

Однако этот факт мало интересует Сергея Донского, которому важно показать, что все усилия, которые он предпринимает для допуска на шельф частных компаний, - это не лоббизм интересов "Лукойла", а нечто большее.

Между тем "Росгеология" не раз являлась источником проблем для государства и испытывала проблемы с финансированием. В 2014 году Федеральное агентство по управлению государственным имуществом предупреждало Министерство природных ресурсов о возможном банкротстве "Росгеологии". Рос имущество подозревало руководство компании в злоупотреблениях при распоряжении государственным имуществом, а также полагало, что холдинг находится на грани банкротства. Это происходило, когда в 2011-2013 годах чистый убыток "Росгеологии" вырос до 120 млн в год, а кредиторская задолженность до 5,5 млрд рублей, при условии что уставный капитал компании был в два раза меньше - 2,5 млрд рублей.

- В саму "Росгеологию" правительство специально не вкладывалось - компания действовала чисто на вливании предприятий. По сути они постоянно шантажируют правительство форматом "дайте 10 млрд рублей или добавьте пару десятков компаний". Им выделяли новые компании постоянно - сейчас у них уже 38, а скоро правительство передаст еще 15, - объясняет Юшков. - Но зачем им это нужно - непонятно.

Глава Росимущества Ольга Дергунова в июне 2014 года отмечала и злоупотребления при распоряжении государственным имуществом в "Росгеологии". В "Иркутскгеофизике", которая была включена в "Росгеологию", согласно решению совета директоров, было решено одобрить отчуждение недвижимого имущества. Тогда было принято решение о передаче 1175 кв. м нежилых помещений и двух нежилых зданий площадью 899 кв. м и 168 кв. м другим собственникам. Уже на конец 2014 года доходы от продажи недвижимого имущества (указываются в бухгалтерской отчетности как "доходы от продажи основных средств") составили 184 млн рублей - распродажа недвижимости, судя по всему, была продолжена ради поддержания положительного финансового баланса и доказательства того, что компания работает эффективно.

- По сути менеджмент "Росгеологии" уже давно занимается только интеграцией всё пребывающих активов и их оптимизацией, а не развертыванием работы - компании "Росгеологии" вынуждены действовать сами по себе и самостоятельно, - говорит господин Юшков. - В принципе "Росгеология" подрядные работы выполняет, но непонятно, насколько они эффективны.

По оценкам "Росгеологии", из государственного бюджета на геологоразведочные работы в 2014-2020 годах будет выделено около 193 млрд рублей. "Росгеология" планирует выполнить работ как минимум наполовину этой суммы.

Как отмечает эксперты, в расширении полномочий "Росгеологии" особого смысла нет.

- У "Росгеологии" нет достаточной финансовой базы в отличие от "Роснефти" и "Газпрома", да и в менеджменте компании заявляли, что добыча нефти им не очень интересна. Однако тут могут быть и скрытые мотивы: все компании, переданные "Росгеологии" во владение, стоят в плане приватизации, - заявляют аналитики. - Возможно, что однажды решат продавать разом всю "Росгеологию" с выгодными подрядами и правом добычи нефти на шельфе.

Вячеслав Нечаев
Источник: Известия

Возврат к списку