BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
05.05.2015

Медведев поручил профильным ведомствам проработать вопрос импортозамещения в области добычи

За применение отечественных технологий при разведке и добыче можно будет получить льготы.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проработать план импортозамещения в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Текст поручений во вторник опубликовали на сайте кабмина.

В частности, премьер поручил с 1 января 2016 года ввести налоговые льготы для тех организаций, которые при добыче и разведке используют российские технологии и оборудование. Субсидии также получат научно-исследовательские институты, которые занимаются разработкой этих технологий и приборов.

К 25 июня в правительстве должны будут подготовить список импортного оборудования, программного обеспечения и услуг, необходимых для разведки и добычи, которые можно заменить на отечественные, и определить, какие из них нуждаются в срочном замещении. Кроме того, в поручениях Медведева говорится о поддержке поставщиков отечественного оборудования и технологий в указанных областях.

Напомним, эти поручения Медведев дал по итогам заседания президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Это заседание прошло 17 апреля.

Возврат к списку