BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
07.05.2015

Сечин предлагает ввести налог на добавленный доход для новых месторождений - газета

Президент "Роснефти" Игорь Сечин предлагает провести налоговую реформу нефтяной отрасли - ввести налог на добавленный доход /НДД/ для новых месторождений. Об этом газете "Ведомости" сообщили три федеральных чиновника и два человека из нефтяной отрасли, участвующих в обсуждении реформы.

По словам одного из них, Сечин описал реформу в письме зампреду правительства Аркадию Дворковичу.

Один налоговый эксперимент уже готовит Минэнерго - налог на финансовый результат /НФР/ для 16 месторождений четырех компаний. Сечин предлагает двойной эксперимент, говорят чиновники: одновременно и НФР для выработанных месторождений, и НДД - для новых, поясняют чиновники. Оба налога гибче, чем НДПИ, но НФР облагаются доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя, а НДД облагается денежный поток за вычетом капитальных вложений. Поэтому и понадобилось добавить НДД, говорят чиновники: для новых месторождений, требующих больших затрат, он выгоднее, чем действующая система, а НФР в одобренных параметрах - хуже.

"Роснефть" уже подготовила законопроект, без подробностей сообщают чиновники. Представители Дворковича, Минэнерго и Минфина отказались от комментариев.

По данным издания, право на НДД могут получить месторождения им. Требса и Титова, Имилорское, им. Шпильмана, Куюмбинское, Юрубчено-Тохомское, им. Филановского, Приразломное, Западно- и Восточно- Мессояхские, Новопортовское, Сузунское, Тагульское и Лодочное.

Минэнерго не возражает Сечину, говорит высокопоставленный чиновник. Минфин тоже не против, нравится принцип НДД, говорят два чиновника финансово- экономического блока, но только НДД, без НФР и без льготы по экспортной пошлине. Минэнерго не согласится, уверен высокопоставленный чиновник: "Можно и с двумя налогами экспериментировать".

Остается принять решение, на кого распространить НДД на первом этапе, говорит один из собеседников газеты: "Роснефть" предлагает ввести его на всех новых проектах, не только на своих, с льготами и без. Минфин согласен даже на такую щедрость, говорит чиновник финансового блока: "Это постепенное вхождение в новую налоговую систему".
Автор материала ИТАР-ТАСС

Возврат к списку