BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
14.05.2015

Нефть дороже спроса

Восстановление цен на нефть приобретает более устойчивый характер по мере снижения предложения в США и повышения спроса на энергоресурс, следует из апрельских докладов Международного энергетического агентства, управления энергетической информации США и ОПЕК. Однако переизбыток нефти на рынке сохраняется — страны картеля и РФ продолжают наращивать добычу, а Иран рассчитывает на досрочное завершение переговоров по собственной ядерной программе.
Сокращение добычи в США и Канаде уже привело к значительной коррекции цен, однако ОПЕК продолжает наращивать поставки нефти на рынок, что поддерживает высокий уровень предложения нефти, говорится в майском отчете Международного энергетического агентства. По сравнению с мартом в апреле этот показатель не увеличился и составляет 95,7 млн баррелей в сутки — на 3,2 млн баррелей в сутки выше, чем годом ранее (для сравнения: рост спроса, по прогнозу МЭА, в этом году может составить лишь 1,1 млн баррелей в сутки). Тем временем стоимость марки Brent за последний месяц выросла более чем на 15%, в среду она превысила $67 за баррель.
В ОПЕК, где накануне незначительно (на 10 тыс. баррелей в сутки, до 1,18 млн баррелей в сутки) улучшили прогноз спроса на нефть в этом году за счет большего спроса в США, полагают, что текущий рост цен объясняется "надеждой на сокращение переизбытка нефти на рынке в преддверии летнего сезона и повышенного потребления бензина". В американском управлении энергетической информации также отмечают вероятное снижение переизбытка на рынке в ближайшее время: объем незадействованных в апреле мощностей для роста добычи оказался минимальным с сентября 2013 года (1,7 млн баррелей в сутки). В итоге прогноз средней цены на нефть Brent был повышен на $1, до $61 за баррель, при этом, по данным EIA, впервые с начала года зафиксировано и снижение волатильности нефтяных цен, то есть неопределенности на рынке.
Добыча же в США будет сокращаться с июня по сентябрь, ожидают в EIA. При этом на основных сланцевых месторождениях, судя по данным управления, падение добычи уже началось. Годовой прогноз предложения американской нефти в мае был снижен на 40 тыс. баррелей в сутки в этом году и 100 тыс. баррелей в сутки в 2016-м. Сокращение поставок американской нефти, однако, с лихвой компенсируется странами ОПЕК — по подсчетам МЭА, в апреле они добыли 31,21 млн баррелей в сутки, что на 160 тыс. баррелей в сутки больше, чем месяцем ранее. Россия в апреле также нарастила объем поставок на 185 тыс. баррелей в сутки (год к году). "Российские компании пока успешно справляются с низкими ценами на нефть за счет гибкого налогового режима",— пишут эксперты МЭА, отмечая при этом ожидаемое сокращение поставок во второй половине года (примерно на 20 тыс. баррелей в сутки).
Главным же фактором неопределенности по-прежнему остается снятие эмбарго с Ирана — вчера власти страны заявили, что надеются завершить переговоры по ядерной программе (и снятию ограничений на экспорт нефти из страны) в ускоренном порядке, до истечения дедлайна 30 июня. В начале месяца, 5 июня, проведет свое полугодовое заседание и ОПЕК, однако, как ожидается, объем квот останется неизменным. Как заявил вчера замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов, РФ проводит консультации с членами картеля, но и текущий уровень цен "соответствует прогнозам ведомства". Напомним, глава ведомства Александр Новак ранее предполагал, что к концу года нефть будет стоить $65-70 за баррель, а цена $60 устроит российские нефтяные компании.
Источник: КоммерсантЪ

Возврат к списку