BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Свыше 35 заявок подали производители нефтегазового оборудования в ФРП – Минпромторг 05.06.2015

Свыше 35 заявок подали производители нефтегазового оборудования в ФРП – Минпромторг

Более 35 заявок от производителей нефтегазового оборудования поступило в Фонд развития промышленности РФ, сообщается на сайте Министерства промышленной торговли. 


«В Фонд развития промышленности поступило более 35 заявок от производителей нефтегазового оборудования. Среди предприятий, подавших заявки на предоставление льготного финансирования, – производители электросварных труб, насосного оборудования, телеметрических систем бурения и др. Общая сумма проектов по заявкам достигает десяти миллиардов рублей», – говорится в сообщении.   


Также в материале добавляется, что на рассмотрение Минпромторга России направлены инвестиционные проекты по созданию новой продукции для нужд топливно-энергетического комплекса, общий объем финансирования составляет порядка 40 миллиардов рублей. 


Согласно задачам, поставленным Межведомственной рабочей группой под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, нефтегазовым компаниям было поручено до конца мая представить конкретные программы по созданию конкурентоспособной отечественной нефтегазовой продукции и обеспечить долгосрочный заказ на их продукцию в своих инвестиционных программах. В результате этой работы было получено 11 программ по импортозамещению, которые планируется представить в первой половине июня при участии профильных отраслевых экспертов, в том числе из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.


«Разработанные программы по импортозамещению в нефтегазовом комплексе – результат глубочайшей проработки проблемных вопросов с учетом потребности предприятий ТЭК в тех или иных технологиях и соответствующих видах оборудования. Очень важной также является работа по унификации требований разных заказчиков к одним типам изделий», – цитируются на сайте слова первого заместителя министра промышленности и торговли Глеба Никитина. Кроме того, он подчеркнул, что значительное число заявок, поданных в Фонд развития промышленности, говорит о том, что российские производители оборудования для ТЭК имеют перспективные наработки и способны в очень короткие сроки заменить импортное оборудование по ряду стратегических направлений. 


«Вопрос о финансировании проектов будет рассмотрен на Экспертном совете Фонда», – приводятся на сайте в заключение слова Никитина. 


Возврат к списку