BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Россия резко увеличила экспорт электроэнергии за рубеж 06.06.2015

Россия резко увеличила экспорт электроэнергии за рубеж

Россия резко увеличила поставки электроэнергии за рубеж, сообщается на сайте информационно-аналитического портала «Нефть России».

«Россия значительно увеличила поставки электроэнергии за рубеж, что оказалось основной причиной роста производства при сравнительно слабой динамике потребления электроэнергии», – сообщается на сайте со ссылкой на мнение экспертов РИА «Рейтинг». В нем также уточняется, что, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), поставки российской электроэнергии за пределы страны в январе–марте 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 47 %, то есть до 5,8 миллиардов кВт ч.

По данным агентства, производство электроэнергии за первый квартал возросло в годовом сравнении на 1,8 % (до 291,8 млрд кВт ч), а согласно данным «СО ЕЭС» — на 0,5 % (до 287,7 млрд кВт ч), потребление увеличилось на 0,1 % (до 283,8 млрд кВт ч), а в пределах Единой энергосистемы (ЕС) сократилось незначительно — на 0,5 % (до 275,8 млрд кВт ч). Однако, как отмечается в релизе, поставки в Финляндию выросли в отчетном периоде в 2,5 раза – до 1,8 млрд кВт ч. Одновременно произошло заметное (на 36,0%) увеличение экспорта российской электроэнергии в Литву, которая также сейчас интегрирована в скандинавский энергорынок.

Кроме того, по информации агентства, наблюдается многократный рост экспорта на Украину. Согласно данным ФТС, в январе-марте текущего года было поставлено 1,2 млрд кВт ч российской электроэнергии, что в 11,2 раза превысило результат аналогичного периода прошлого года. Как отмечают эксперты, Украина стала вторым после Финляндии зарубежным потребителем российской электроэнергии и крупнейшим зарубежным поставщиком электроэнергии в Россию, но при этом активная торговля электроэнергией с Украиной началась после присоединения к России Крыма, и основная часть украинского экспорта–импорта — это электроэнергия, предназначенная для Крыма, на данный момент изолированного от российской энергосистемы.

Наряду с этим в нынешнем году в России наблюдается крайне неблагоприятная гидрологическая ситуация, которая привела к резкому сокращению производства электроэнергии на ГЭС. Согласно данным Росстата, объем выработки электроэнергии на российских ГЭС в I квартале текущего года составил 35,1 млрд кВт ч — это минимальное значение за несколько последних лет. По сравнению с январем–мартом прошлого года производство на ГЭС сократилось на 17,3 %. С целью компенсации снижения производства на ГЭС была увеличена нагрузка на тепловые и атомные электростанции. Рост производства на ТЭС в отчетном периоде составил 2,7 %, а на АЭС — 15,1 %. Объем производства на АЭС достиг исторического максимума, как и их доля в общем объеме производства электроэнергии в стране — 18,6 %, уточняется в релизе.

По мнению экспертов РИА «Рейтинг», полезный отпуск электроэнергии на АЭС и ТЭС в соотношении с объемом их выработки заметно меньше, чем на ГЭС, поскольку АЭС и ТЭС тратят больше выработанной ими электроэнергии для собственных нужд, чем ГЭС. Таким образом, электроэнергетика в сложившихся условиях маловодья создала дополнительный спрос на производимую ею же продукцию, что стало еще одним фактором роста производства электроэнергии в целом по стране, заключается в материале.

Энергоэффективность и современная модель экономики


Возврат к списку