BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Минэнерго совместно с генерирующими компаниями обсудит правила отбора мощности 07.06.2015

Минэнерго совместно с генерирующими компаниями обсудит правила отбора мощности

Министерство энергетики РФ и генерирующие компании обсудят правила отбора мощности, сообщает Агентство экономической информации «ПРАЙМ».

«Минэнерго России и генерирующие компании на совещании с участием «Совета рынка» на следующей неделе обсудят варианты проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) по новым правилам», – цитирует агентство слова председателя правления «Совета рынка» Максима Быстрова.

В релизе также уточняется, что по существующим правилам КОМ на следующий год проводится раз в год в сентябре, таким образом, осенью 2015 года может пройти отбор мощности на 2016 год. Большинство энергокомпаний были недовольны результатами КОМ на 2015 год из-за значительного количества неотобранной мощности.

На данный момент ведется обсуждение различных вариантов проведения отбора мощности на 2016 год. Есть предложение провести КОМ по старым правилам, а на 2017 год подготовить продуманные и взвешенные изменения правил.

По словам генерального директора «Газпром энергохолдинга» Дениса Федорова, имеется предложение не проводить КОМ в текущем году, а только зафиксировать итоги прошлогоднего конкурса и проиндексировать результаты на индекс потребительских цен или размер инфляции.

Другой вариант был предложен генеральным директором «Т Плюс» Борисом Вайнзихером. Суть предложения сводится к тому, чтобы зафиксировать на несколько лет для каждой компании необходимую валовую выручку, которую они получили за мощность в этом году. По словам Вайнзихера, такая модель даст компаниям стимул выводить из эксплуатации старые мощности.

Также в материале уточняется, что «Совет рынка» разработал свою модель, так называемого эластичного спроса – чем больше мощности будет отобрано на КОМ, тем дешевле она будет.


 Открытость ведомства – наша стратегическая задача


Возврат к списку