BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Две крупные ГТЭС введены на месторождениях Уватского проекта 07.06.2015

Две крупные ГТЭС введены на месторождениях Уватского проекта

Две крупные газотурбинные электростанции мощностью в 24 МВт введены в эксплуатацию компанией «РН-Уватнефтегаз», сообщается на сайте компании «Роснефть».

«Компания «РН-Уватнефтегаз», являющаяся дочкой «Роснефти», ввела в эксплуатацию газотурбинные электростанции (ГТЭС) мощностью в 24 МВт на Тямкинском месторождении и мощностью в 60 МВт на Усть-Тегусском месторождении», – говорится в сообщении.

В нем также уточняется, что запуск этих ГТЭС обеспечит объекты добычи нефти собственной генерацией электроэнергии, что будет способствовать повышению уровня рационального использования попутного нефтяного газа. В результате реализации крупных энергопроектов уровень собственной генерации на месторождениях «РН-Уватнефтегаза» в первом квартале 2015 года превысил 83 %, а общий объем выработки электроэнергии достиг 168,3 млн кВт ч.

По информации пресс-службы компании «Роснефть», строительство объектов энергетики является одним из ключевых этапов программы по развитию Уватского проекта. Ввод ГТЭС «Тямкинская» позволил увеличить энергобезопасность и надежность снабжения производственных объектов, уменьшить уровень воздействия на окружающую среду на Тямкинском месторождении и его спутниках (Южно-Петьегское, Радонежское и прочие месторождения). Также ГТЭС Усть-Тегусского месторождения позволила обеспечить собственной генерацией Восточный центр освоения Уватского проекта, на который приходится более 80 % добычи нефти «РН-Уватнефтегаз».

Помимо строительства собственных генерирующих мощностей, как отмечается в релизе, энергетическая стратегия Уватского проекта предусматривает развитие электросетевого хозяйства. Для роста надежности энергоснабжения и обеспечения ввода новых объектов нефтедобычи ведется строительство трех подстанций 220 кВ и ВЛ-220 кВ.

Общая протяженность высоковольтных линий электропередачи ВЛ-220 кВ составит 315 километров. Новая энергосистема объединит нефтедобывающие активы предприятия и обеспечит их подключение к Единой энергетической системе России.


СВЧ-технологии для ТЭК


Возврат к списку