BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
МЭА ухудшило прогноз по потреблению природного газа до 2020 года 07.06.2015

МЭА ухудшило прогноз по потреблению природного газа до 2020 года

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз по потреблению природного газа до 2020 года, сообщается на сайте «Нефтегаз».

«МЭА ухудшило прогноз по спросу на природный газ до 2020 года на фоне слабого спроса в странах Азии», – говорится в сообщении.

Согласно официальным данным, потребление газа увеличится на 2 % в год в 2015–2020 гг. по сравнению с оценкой 2014 году (в 2,3 %).

Как отмечается в релизе, причиной слабого роста аналитики считают высокие цены в странах Азии, которые вынуждают отказываться от использования данного вида топлива. Также в нем со ссылкой на слова главы МЭА М. Хувен уточняется, что газу сложно конкурировать при низких ценах на уголь и снижающихся затратах на возобновляемые источники энергии.

По мнению экспертов, данные взаимосвязанные факторы значительно влияют друг на друга. Увеличение потребления газа привело к уменьшению цен на уголь, прежде всего в результате сланцевой революции, где американский уголь настолько подешевел, что его стало выгодно даже экспортировать в Европу.

При этом возобновляемые источники энергии (ВИЭ) существенно выигрывают даже у газа в части выбросов парниковых газов, поясняется в сообщении. В 2014 году глобальный спрос на газ оказался ниже среднего за последнее десятилетие.

По прогнозам МЭА, представленным на сайте, импорт СПГ к 2020 году возрастет в два раза, при этом снижение цен на нефть представляет риск для сроков реализации СПГ-проектов еще на стадии строительства. Несмотря на ожидаемый рост потребления СПГ, доклад МЭА не предполагает значимого снижения европейского импорта из России, который сохранится в диапазоне 150-160 млрд м3.

Как заключается в релизе, в ноябре прошлого года агентство выпустило прогноз, согласно которому мировой спрос на газ к 2040 году мог бы возрасти свыше чем на 50 %, в это время спрос на нефть к тому же году полностью должен был упасть.


Модернизация геологической отрасли: время пришло


Возврат к списку