BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
ОПЕК сохранил квоту на нефть: она дешевеет 08.06.2015

ОПЕК сохранил квоту на нефть: она дешевеет

По состоянию на 8 июня стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,3 % – до 63,12 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,42 % –до 58,88 доллара за баррель, сообщает РИА «Новости».

«Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне сообщений о том, что Китай сократил ее импорт, а так же из-за решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не снижать квоту на добычу, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 11:49 8 июня стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,3 % — до 63,12 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,42 % — до 58,88 доллара за баррель», – говорится в сообщении.

Как добавляется в материале, ранее в понедельник статбюро Китая сообщило, что объем импорта этого крупнейшего в мире импортера нефти в мае упал на 17,6 % в годовом выражении. Экспорт снизился на 2,5 % по сравнению с показателем прошлого года. Импорт сырой нефти снизился в мае на 11 % в годовом выражении – до 23,24 миллиона тонн, эксперты заявляют, что снижение произошло после пятничного решения ОПЕК.

По информации информагентства, решение ОПЕК не снижать квоту на добычу нефти продолжает оказывать давление на цены. 5 июня в ходе заседания в Вене картель принял решение сохранить добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Также министры стран-членов ОПЕК заявили, что картель, возможно, превысит целевой показатель, особенно если учитывать рост производства и экспорт нефти из Ливии, Ирака или Ирана.

«Предложение все еще превышает спрос. ОПЕК прогнозирует рост мирового спроса и решила, что нет необходимости менять текущий уровень производства. Решение также может отражать мнение, что сокращение добычи ОПЕК будет компенсировано ростом добычи сланцевой нефти в США», — заключает РИА «Новости» со ссылкой на президента Petroleum Association of Japan Ясуcи Кимура.



Найти и приумножить богатства российских недр (Читайте в электронной версии журнала "Экономика и ТЭК России" на с. 44)


Возврат к списку