BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Более 5 млрд рублей вложит Башкирия в строительство семи солнечных электростанций 08.06.2015

Более 5 млрд рублей вложит Башкирия в строительство семи солнечных электростанций

Почти шесть миллионов рублей вложит Башкирия строительство семи солнечных электростанций до 2018 года, сообщает Агентство экономической информации «Прайм».

«В Башкирии до 2018 года планируется создать сеть из семи солнечных электростанций (СЭС). Такая мера потребует около 6 млрд рублей инвестиций», – говорится в сообщении агентства со ссылкой на заместителя министра экологии Башкирии Ильдуса Яхина.

Как сообщается в релизе, Яхин отметил, что строительство двух СЭС уже началось в Куюргазинском и Хайбуллинском районах республики Башкортостан, а в августе нынешнего года

планируется завершить строительно-монтажные работы первых очередей Бугульчанской СЭС мощностью в 5 мВт и Бурибаевской – мощностью в 10 мВт., до конца 2016 года будут построены вторые очереди этих электростанций такой же мощности, а также Исянгуловская СЭС мощностью в 9 мВт.

По официальной информации, ввод солнечных электростанций в Башкирии ознаменует собой улучшение экологии и снижению вредных выбросов в атмосферу на 53 тыс. тонн/год.

«Солнечные электростанции полностью безвредны с экологической точки зрения. Они не отравляют воздух выбросами сжигаемого топлива. В перспективе в Башкирии будут строиться СЭС меньшей мощности на территории особо охраняемых природных зон, где запрещено вмешательство человека в окружающую среду», – приводятся в сообщении слова заместителя министра экологии Ильдуса Яхина.

Масштабный проект по возведению сети СЭС суммарной мощностью 59 мВт осуществляет компания «Хевел» – совместное предприятие (СП) компаний «Ренова» и «Роснано», она является и инвестором, и генподрядчиком строительства СЭС в республике.

По официальным данным, районы на юге Башкирии обладают высоким уровнем солнечной радиации. Из-за их географических и климатических особенностей можно добиться высоких показателей удельной выработки электроэнергии СЭС. Количество солнечных дней на этой местности составляет 260 дней.

Солнечные электростанции являются источником возобновляемой и экологичной энергии.

СЭС преобразуют солнечную радиацию в электроэнергию без различных выбросов в атмосферу.

Сейчас в мире наблюдается переизбыток углеводородов, поэтому актуальность СЭС крайне мала. Россия находится среди стран, в которых альтернативные источники энергии развиты мало, заключается в материале.


Технологии для интеллектуальных энергетических систем (Читайте в электронной версии № 27 журнала "Экономика и ТЭК России" на с. 32)


Возврат к списку