BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Свыше 60 % запасов составляет доля трудноизвлекаемой российской нефти 08.06.2015

Свыше 60 % запасов составляет доля трудноизвлекаемой российской нефти

На сегодняшний день наблюдается снижение качества запасов российской нефти. Речь идет о так называемых трудноизвлекаемых (ТРИЗ) углеводородах, доля которых в общих объемах запасов российской нефти уже превысила 60 %, сообщается на портале «Газета.ру».

«В настоящий момент наблюдается снижение качества запасов российской нефти. Речь идет о ТРИЗ, доля которых в общих объемах запасов российской нефти уже превысила 60 %. Однако с учетом того факта, что традиционные нефтяные запасы уже исчерпываются, нефтяники вынуждены вовлекать ТРИЗ в разработку, требуя от Правительства РФ предоставления налоговых льгот», – говорится в сообщении со ссылкой на Министерство природных ресурсов РФ.

Вице-президент «ЛУКойла» по геологоразведке и добыче Илья Мандрик также отмечает, что традиционные нефтяные запасы выработаны компанией на 68 %, в то время как трудноизвлекаемая их часть – лишь на 38 %. Тем не менее осваивание подобных месторождений требует применения новых технологий, повышающих нефтеотдачу, и увеличения объемов бурения, что невозможно сделать без привлечения дополнительных инвестиций, подчеркивается в релизе.

Также в сообщении уточняется, что в «Газпром нефти» о снижении качества нефтяных запасов заявляли еще в апреле текущего года. Глава компании Александр Дюков утверждает, что добыча трудноизвлекаемых запасов наряду с необходимостью использования новых технологий требует также дополнительного налогового стимулирования. По его мнению, для эффективного освоения ТРИЗ необходимо ввести налог на финансовый результат (НФР), заменив им ныне взимаемый налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Принципиальным отличием названных налоговых платежей является то, что НДПИ российские нефтяники обязаны уплачивать по факту добычи углеводородов, в то время как НФР предполагает его уплату лишь по итогам их реализации. Однако, опасаясь снижения бюджетных доходов, Министерство финансов выступает против введения такого налогового платежа.
Однако аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков полагает, что без надлежащего налогового стимулирования российские нефтяные компании не смогут осваивать ТРИЗ, поскольку себестоимость их добычи гораздо выше, что делает ее нерентабельной. По мнению Тануркова, введение НФР будет наиболее оптимальным вариантом, поскольку его применение дает возможность нефтяникам более точно рассчитывать экономику конкретного месторождения, ведь указанный налоговый платеж учитывает стоимость того или иного проекта, в то время как при уплате НДПИ данные факторы практически не учитываются, заключается в релизе.


Модернизация геологической отрасли: время пришло (Читайте в электронной версии журнала № 27 "Экономика и ТЭК России" на с. 40)


Возврат к списку