BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

Продуктовая экспансия России 22.03.2018 Продуктовая экспансия России
Россия уверенными темпами превращается не только в сырьевую, но и в аграрную державу. Продукция российского сельского хозяйства все чаще идет на экспорт, причем на такие мощные рынки как турецкий и китайский. Еще не так давно огромная часть продовольствия была импортной. Что же произошло? На развитие российского сельского хозяйства, как ни странно, благоприятно повлияли санкции. За четыре года Россия не только практически обеспечила свои потребности во многих видах продовольствия самостоятельно, но и превратилась в важного экспортера агропромышленной продукции.

Курс на импортозамещение 20.03.2018 Курс на импортозамещение
Специалисты отечественной компании «Пегас-Агро», выпускающей высокотехнологичную самоходную технику сельскохозяйственного назначения, отчитались в создании полного цикла выпуска опрыскивателей-разбрасывателей «Туман» двух конфигураций. На предприятии отметили, что сотрудники «Пегас-Агро» выполнили задачи президента Российской Федерации Владимира Путина по импортозамещению агропромышленной техники и добились степени локализации в 89%.

Земли вспашет «Агробот» 20.03.2018 Земли вспашет «Агробот»
В России продолжает успешно решаться одна из наиболее важных для страны задач – разработка и внедрение инновационных технологий. В апреле 2018 г. в Москве состоится Международный навигационный форум, на котором ожидается презентация сразу нескольких интересных инноваций в сфере беспилотного управления автомобильным транспортом и специальной техникой. Агробот – сервис беспилотного управления сельскохозяйственной техникой, разработанный конструкторским бюро «Аврора».

Самые большие в России шины 14.02.2018 Самые большие в России шины
Российские аграрии получили возможность устанавливать на свои тракторы New Holland и John Deere шины отечественного производства. В данный момент Алтайский шинный комбинат производит самые большие в России шины для сельского хозяйства. Чтобы начать их выпуск, на предприятии разработали специальную рецептуру состава резиновых смесей, внедрили новые материалы, закупили специальную технику, и обучили персонал.

Российское зерно растет в цене 14.02.2018 Российское зерно растет в цене
Глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько рассказал, что цены на российское зерно по форвардным контрактам на конец текущего – начало следующего месяца выросли до $197 за тонну. «Цена ближайшего контракта - $197 за тонну пшеницы, это на $1 больше, чем было в начале февраля» - сообщил глава ИКАР. По его словам, росту цен поспособствовала погода.

Новости АПК 01.02.2018 Новости АПК
К предстоящему весеннему севу возвращено в сельхозоборот 650 тыс. га земель, которые ранее не использовались, сообщил представитель Министерства сельского хозяйства страны. Тон задаёт Нечерноземье. Многие земли не обрабатывались десятилетиями, заросли лесом или затянулись болотами. Введение в оборот заброшенных земель - это трудоёмкий и длительный процесс, требующий применения специализированной техники, сложных агрономических технологий и существенных инвестиций.

Космический мониторинг в сельском хозяйстве 21.01.2018 Космический мониторинг в сельском хозяйстве
Ученые Сибирского Федерального университета (СФУ) под руководством профессора Ю. Маглинца разработали автоматизированную систему агромониторинга. Сейчас программу тестируют агрономы Сухобузимского района Красноярского края, а также представители районной и краевой администрации. Новая система основана комбинации методов дистанционного зондирования Земли, ГИС-технологий, и ландшафтного картографирования.

В НОВЫЙ ГОД - С НОВОЙ ЕДОЙ! 05.01.2018 В НОВЫЙ ГОД - С НОВОЙ ЕДОЙ!
Технологи все чаще экспериментируют  с едой в поисках новых свойств, новых вкусов и даже новых красок. Так, на рынке вот-вот появится хлеб с высоким содержанием протеина и низким - углеводов, а главное - различных цветов .

Российские ученые разработали инновационное удобрение для семян 14.11.2017 Российские ученые разработали инновационное удобрение для семян
Российские ученые разработали удобрение нового поколения на основе нанопорошков металлов, которое позволяет существенно оптимизировать технологию целого ряда агрохимических мероприятий, а точнее, сократить их до одной предпосевной обработки семян препаратом, содержащим необходимые микроэлементы в наноформе

ФосАгро намерена увеличить поставки удобрений в Аргентину в связи с отменой ввозных пошлин на DAP 11.09.2017 ФосАгро намерена увеличить поставки удобрений в Аргентину в связи с отменой ввозных пошлин на DAP
Москва. 30 августа 2017 г. ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR),
российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире
производителей фосфорсодержащих удобрений, рассмотрит возможность увеличения
поставок удобрений в Аргентину в связи с решением Президента Аргентины Маурисио
Макри отменить 6%-ную ввозную пошлину на высококачественный диаммонийфофсфат
(DAP) российского производства.

	На «Золотой осени – 2017» эксперты расскажут  о геоинформационных технологиях для АПК 11.09.2017 На «Золотой осени – 2017» эксперты расскажут о геоинформационных технологиях для АПК
5 октября 2017 года в рамках деловой программы российской агропромышленной выставки «Золотая осень» компания «СОВЗОНД» проведет семинар о достижениях в области геоинформационных технологий для агропромышленного сектора с использованием оперативной космической и наземной информации.

Вновь на «Золотой осени» будут представлены инновационные разработки  для сельского хозяйства 30.08.2017 Вновь на «Золотой осени» будут представлены инновационные разработки для сельского хозяйства
Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» стремится демонстрировать весь потенциал современного агропромышленного комплекса страны. Вот почему важное место в ее экспозиции занимают компании, занимающиеся высокими технологиями.

На «Золотой осени – 2017» расскажут об инновациях для защиты зерна 30.08.2017 На «Золотой осени – 2017» расскажут об инновациях для защиты зерна
Впервые в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоится семинар, посвященный инновациям в области защиты зерна. Проведет мероприятие Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр подготовки специалистов» (ЧУ ДПО «ЦПС»).

Еще один рекорд Российских аграриев 26.08.2017 Еще один рекорд Российских аграриев
Россия году стала ведущим мировым производителем сахарной свеклы, обогнав по этому показателю страны, традиционные лидеры, а этой области сельского хозяйства. Рекордный урожай сахарной свеклы в 2016 году позволил России не только обеспечить внутренний рынок сахаром, но и серьезно увеличить его экспорт, а этой осенью аграрии обещают порадовать нас новыми успехами.

Всероссийский рекорд по урожаю зерновых 26.08.2017 Всероссийский рекорд по урожаю зерновых
Более 12 млн. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур - новый рекорд, который поставили донские аграрии в этом году, второй раз подряд обеспечив первенство Ростовской области по сбору урожая в стране.

В России начинают сбор урожая 25.08.2017 В России начинают сбор урожая
В следующем месяце россиян ждет обвал цен на овощи и фрукты, а также общее удешевление продуктов - об этом сообщает Минэкономразвития. Так, общее снижение цен на продовольственные товары составит 1,3%, а непосредственно «дары природы» станут дешевле на 79,6%% по сравнению с первым месяцем лета. Такие прогнозы содержатся в письме ведомства «О разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Россия выходит в лидеры мясного экспорта 10.08.2017 Россия выходит в лидеры мясного экспорта
По мнению экспертов Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин полагает, что-то к 2020 году Россия может стать одним из основных мировых поставщиков мяса. Через 7 лет производство говядины в России планируется увеличить на 10%, свинины – на 62%, а мяса птицы – на 40%. Сегодняшняя статистика свидетельствует о том, что Россия является чистым импортером мясной продукции.

Российский АПК ставит рекорды 02.08.2017 Российский АПК ставит рекорды
Отечественное сельское хозяйство показывает все более достойные результаты. К ставшим уже привычным рекордным урожаям зерновых прибавляются достижения по целому ряду других культур, порой весьма неожиданных. Агросектор, как, оказалось, позволяет экономике эффективно сопротивляться кризису – особенно учитывая резкий рост спроса на российские продукты за рубежом. В этом году сельское хозяйство России радует все новыми рекордами.

Без хлеба не останемся, но … 22.07.2017 Без хлеба не останемся, но …
Дождливое лето 2017 года может пойти на пользу отечественным аграриям. По словам главы Российского зернового союза А. Злочевского, нынешний урожай зерна будет близок к рекордному показателю прошлого года в 120 млн. тонн. Не все эксперты разделяют подобный оптимизм. Они отмечают, что рост экспорта, на который уповают аграрии, приведет к повышению цен не только на продукцию зерновых культур, но и распространится на весь продовольственный рынок.

Роботизация сельского хозяйства 13.07.2017 Роботизация сельского хозяйства
Последние несколько лет начинают появляться все больше разработок в робототехнике, которые автоматизируют различные процессы в сельском хозяйстве.  При этом самыми интересными из них являются автономные аппараты, которые уже сегодня могут работать, и принимать решения самостоятельно. Разработкой автономных роботов чаще всего занимаются небольшие компании или стартапы, а также университеты со всего мира. Уральский федеральный университет (УрФУ) и группа компаний Cognitive Technologies (разрабатывают системы искусственного интеллекта (ИИ) и беспилотный транспорт) начинают программу «Урал Когнитив Агро».

Начата разработка Российского агроробота 06.07.2017 Начата разработка Российского агроробота
Ученые Юргинского технологического института (ЮТИ) Томского политеха, вместе со студентами разрабатывают агроробота  «AgrY». Разработка аппарата началась в прошлом году, и сейчас робот уже «подрос» до размеров минитрактора и научился скашивать траву. В перспективе робот сможет культивировать землю с помощью активной почвофрезы и обрабатывать растения от вредителей, сообщает пресс-служба ТПУ.

Лазерные технологии в сельском хозяйстве 06.07.2017 Лазерные технологии в сельском хозяйстве
В сельском хозяйстве впервые применят лазерные технологии. Изобретение российских ученых представляет собой импульсный лазерный луч, который регистрирует данные о распылении жидкости, и передает их на компьютер. Его предлагают использовать при производстве опрыскивателей, а также размещать на полях.

Новая лесотехническая машина 04.07.2017 Новая лесотехническая машина
В Красноярске представлена новая, можно смело сказать уникальная лесотехническая машина «ТайгаМаш-250». Специализированная машина разработана краевыми конструкторами компании «СибТехИмпэкс» и произведена на предприятии «Хенкон Сибирь». По словам разработчиков и производителей, лесотехническая машина ТМ-250 может применяться в энергетике и сельском хозяйстве.

Заповедники Таймыра 03.07.2017 Заповедники Таймыра
У «Заповедников Таймыра» огромный потенциал – это нетронутые территории, на которых может развиваться эксклюзивный и круизный туризм. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам посещения совместно со Специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым.

Эффективное лесовосстановление 01.07.2017 Эффективное лесовосстановление
На селекторном совещании в Рослесхозе Министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской отчитал региональные органы власти за отставание от планов лесовосстановления по итогам весеннего сезона 2017 года. Он констатировал неисполнение целым рядом регионов планов по лесовосстановлению, а также напомнил  о персональной ответственности за нарушение сроков этой работы и соответствующих кадровых решениях.

Будущее Российского АПК 26.06.2017 Будущее Российского АПК
21 июня статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин принял участие во II ежегодном проекте «Аграрный форум России: как обеспечить устойчивый рост отрасли». На сессии, посвященной экспортному потенциалу отечественного аграрного бизнеса, Сергей Левин рассказал, что тема экспорта в российском АПК возникла не случайно. «Россия практически полностью решила задачи по обеспечению себя продовольствием. В этих условиях вполне логично то, что мы постепенно смещаем фокус с импортозамещения на развитие экспорта», – отметил он.

Новости животноводства 15.06.2017 Новости животноводства
На протяжении многих веков люди добивались высокого качества мяса и производных продуктов крупного рогатого скота за счет выпаса животных и заготовки на зиму большого запаса корма. Однако благодаря технологическому прогрессу появились различные кормовые добавки, которые позволяют обеспечить скот всеми необходимыми для здоровья животных витаминами и микроэлементами.

Аграрное образование требует реформы 07.06.2017 Аграрное образование требует реформы
Недостаток квалифицированных кадров уже давно стал одним из главных сдерживающих факторов для развития бизнеса в России. В агропромышленном комплексе кадровый вопрос стоит особенно остро. На протяжении многих лет аграрное образование в стране находилось на «птичьем положении».

Как повысить плодородность почвы 07.06.2017 Как повысить плодородность почвы
Вопрос, как улучшить плодородность сельскохозяйственных земель, всегда стоял перед аграриями на первом месте. Каких только удобрений не придумывалось. Многие из подобных экспериментов закончились плачевно, почва была отравлена на долгие годы.

Перспективы Российского АПК 23.05.2017 Перспективы Российского АПК
Глава Минсельхоза России Александр Ткачев, подводя итоги 2016 года, определил главной задачей на текущий год, сохранение набранных темпов развития отечественного сельского хозяйства. «С сельским хозяйством связано более трети отраслей экономики. Успехи аграриев важны не только для отрасли, но и для экономики страны в целом», – отметил он.

Нанотехнологии в сельском хозяйстве 08.05.2017 Нанотехнологии в сельском хозяйстве
Нанотехнологии проникают во все сферы промышленного производства и сельского хозяйства. Эти технологии имеют дело с частицами вещества размером меньше 100 нм. Частицы таких размеров способны проникать сквозь клеточные мембраны, что обуславливает интерес к ним с точки зрения биотехнологий. 

Алтай готовится к посевной 05.05.2017 Алтай готовится к посевной
Специалисты Государственной инспекции Алтайского края проводят технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним. Эта процедура перед началом весенне-полевых работ - обязательная. На данный момент осмотр прошли уже более 7 тыс. единиц сельхозтехники.

Сам сеет, сам пашет 05.03.2017 Сам сеет, сам пашет
Компания-производитель сельскохозяйственных машин «Case IH» представила концепцию автономного трактора — АТС. Пока о новинке есть только самая общая информация, к примеру, что она будет создаваться на базе существующих моделей. Самым большим достижением создатели концепции считают беспилотную схему, при которой машина будет полностью автономной. Сохранится и возможность дистанционного управления.

Почти всё, что вы считаете натуральным, давно уже изменено людьми до неузнаваемости 25.02.2017 Почти всё, что вы считаете натуральным, давно уже изменено людьми до неузнаваемости
Казалось бы, что может быть натуральнее овощей и фруктов? Ведь именно натуральность делает их такими полезными! Столетия искусственной селекции, то есть медленной генетической модификации давно уже изменено людьми до неузнаваемости.

Картофель будет одной из основных культур 23.01.2017 Картофель будет одной из основных культур
Здесь большую роль играет низкое качество хранения и имеющийся дефицит овощехранилищ. В рамках госпрограммы АПК 2013-2020 этой проблеме уделяется значительное внимание.

7300 аграриев начнут весенне-полевой сезон 2017 года с выставки «Интерагромаш.Агротехнологии» 14.01.2017 7300 аграриев начнут весенне-полевой сезон 2017 года с выставки «Интерагромаш.Агротехнологии»
Традиционно старт весенних полевых работ на Дону начинается с выставки «Интерагромаш. Агротехнологии». В этом году крупнейший агропромышленный проект региона отметит свой 20-летний юбилей.

Любые санкции вредны для бизнеса 14.01.2017 Любые санкции вредны для бизнеса
Несмотря на санкции, глава Минсельхоза Александр Ткачев примет участие в саммите министров сельского хозяйства стран G20, который пройдет 22 января в Берлине.

АПК – Основа экономики России 14.01.2017 АПК – Основа экономики России
В своем послании Федеральному Собранию РФ Президент России В. В. Путин отметил значительные успехи отечественного Агропромышленного комплекса. Глава государства призвал «сделать развитие АПК приоритетной задачей национального уровня».


Новости 1 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.